Не пить в полночь

Весной в Самарской области могут запретить торговлю алкоголем с 24.00 до 8 утра

Самарская губернская дума на заседании 21 декабря рассмотрит во втором чтении областной закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта...», запрещающий продажу алкоголя в ночное время. Вчера комитет по промышленности думы рассмотрел поправки к законопроекту, сообщил член комитета Михаил Матвеев.

В поправках, сообщает Матвеев, предлагалось узаконить ограничение на продажу спиртного «с содержанием этилового спирта более 15% объема готовой продукции с 23.00 до 8.00 часов, за исключением ресторанов, кафе, баров с площадью торгового зала не менее 50 кв. м», а допустимое расстояние от алкогольных магазинов до школ, больниц и т. д. увеличить с 50 до 200 м. Последнее предложение комитет отклонил, а срок запрета на торговлю сократил на час. В первом чтении поправки в законопроект утвердили еще в январе, но затем отправили на доработку. Главной претензией было то, что ограничение может привести к падению уровня доходов и налогов в бюджет. Опыт других субъектов показывает обратное, говорится в материалах к законопроекту. Так, в Новосибирской области после введения ограничений индекс физического объема торговли алкогольными напитками в 2007 г. вырос по отношению к 2006 г. на 17,8%, в Ульяновской – на 11,8%.

Ход самарским поправкам в областном парламенте дали только после того, как подобный законопроект был внесен в Госдуму. Ожидается, что до конца года эти поправки будут утверждены на федеральном уровне. Матвеев не исключает, что на региональном уровне с утверждением этих поправок могут быть проблемы: «Если на федеральном уровне законопроект очень долго продвигается, то вполне возможно, что на заседании думы 21 декабря будет предложено все же дождаться принятия федерального закона».