Выгоняли по ошибке


Арбитражный суд города Москвы прекратил производство по иску ООО «Маркон 31» (входит в ГК «Маркон», развивает сеть уличных закусочных «Стардог!s») к зампрефекта Северо-Восточного административного округа Москвы Николаю Звереву, сообщил вчера директор по развитию сети «Маркон» Сергей Рак. В ноябре Зверев потребовал от компании освободить участки земли, где расположены автокафе «Стардог!s».

«Иск отозван потому, что 29 ноября от зама префекта пришло уведомление, что требование убрать торговые точки было отправлено по ошибке», – рассказывает Рак.

В суд с исками к заместителю префекта СВАО обратилось шесть франчайзи ГК «Маркон»: «Маркон 31», «Маркон 33», «Маркон 53», «Маркон 55», «Маркон 67» и «Маркон 69» (иски зарегистрированы 15 ноября). Они оспаривали предписание чиновника от 3 ноября, в котором, ссылаясь на закон Москвы «О землепользовании», префектура требовала убрать автокафе из-за отсутствия у собственников договоров аренды земли с мэрией. Владельцы закусочных посчитали требование незаконным, так как для объектов мелкорозничной сети такие договоры не нужны.

Кампания по ликвидации в Москве точек быстрого питания и киосков началась после того, как мэр Москвы Сергей Собянин, побывав у станции метро «Улица 1905 года», раскритиковал ситуацию с организацией торговли у метро. Префектуры стали требовать освободить места. «Из 150 точек «Стардог!s» закрыл 50. Потери в продажах только в ноябре оцениваются в 30 млн руб.», – сетует Рак.

Кампания по сносу киосков закончилась, началась работа по их передислокации, следует из рассказов предпринимателей. Префектуры уже объявили, на каких площадках они разрешат на конкурсной основе устанавливать мелкорозничные объекты в 2011 г. «В новом году префектуры разработают новую схему дислокации объектов мелкорозничной торговли, уже заявлено 1177 площадок, на которых планируется разместить около 4500 объектов, что значительно меньше, чем было раньше, да и сами площадки не особо проходные», – рассказал «Ведомостям» руководитель комиссии «Опоры России» по мелкорозничной и ярмарочной торговле Владлен Максимов. «Количество точек общепита сократится не менее чем на 35%», – добавляет Рак. По словам Максимова, представители департамента потребительского рынка и услуг сейчас ведут переговоры с бизнесом и «Опорой»: «Мало кого из бизнесменов устраивает, что торговые точки теперь будут задвинуты с проходных мест на задворки».