Суд уходит в сеть

Президент Дмитрий Медведев распорядился подготовить план перехода к электронному правосудию. В будущем стороны смогут участвовать в процессе, не выходя из дома или офиса, мечтают в ВАС

Президент поручил премьеру Владимиру Путину и председателю Высшего арбитражного суда (ВАС) Антону Иванову разработать план поэтапного внедрения электронного судопроизводства. Пилотный проект будет реализован в арбитражных судах.

Электронное правосудие – давняя мечта Иванова, он движется к нему настойчиво и планомерно: в арбитражных судах введена система электронного документооборота, доступна единая электронная база решений, ведется онлайн-трансляция заседаний президиума ВАС. А с 1 ноября вступили в силу поправки в Арбитражный процессуальный кодекс, которые позволяют подавать иск и представлять доказательства через интернет, а также участвовать в процессе с помощью видеоконференцсвязи между разными судами.

Впрочем, механизм подачи электронных исков пока только разрабатывается. В течение месяца он будет запущен в нескольких судах, говорит начальник управления информатизации и связи ВАС Игорь Соловьев. Технически суды к этому готовы, в ближайшее время ВАС должен уточнить детали процедуры, отметил он.

План перевода участников судопроизводства на электронный обмен информацией будет готов к июню 2011 г. Для госорганов и крупных публичных компаний электронный формат может стать обязательным в ближайшее время, для других истцов – в течение нескольких лет, рассуждает Соловьев.

Соловьев допускает, что в будущем стороны процесса смогут участвовать в заседании через интернет, используя веб-камеры. Для этого необходимо разработать механизм подтверждения полномочий, говорит он, возможно, идею удастся реализовать в упрощенной процедуре судопроизводства (по спорам до 100 000 руб., рассматриваются на основании документов). Законопроект о такой процедуре уже разработан.

Крупные компании уже сейчас готовы представлять документы и доказательства в электронном виде, говорит директор судебного департамента «ТНК-ВР менеджмента» Эдуард Годзданкер: «Налоговую отчетность мы именно так и сдаем и рассматриваем возможность участия в процессе с помощью видеоконференцсвязи, особенно если речь идет об удаленных регионах». Электронное правосудие может основательно облегчить жизнь участникам процесса, надеется партнер «Нерр» Илья Рачков: оно снизит издержи и сэкономит время. Должна быть возможность подавать в электронном виде не только иск, но прилагающиеся к нему документы, считает он, оригиналы можно предъявлять уже в ходе процесса.