Аудит Lehman на прощание

Ernst & Young может стать первой аудиторской фирмой «большой четверки», которой придется отвечать в суде за события кризиса. Прокуратура Нью-Йорка готовит обвинения к Ernst & Young в связи с отчетностью Lehman Brothers

Гражданский иск к Ernst & Young может быть подан в начале этой недели. Власти намерены обвинить аудиторскую фирму в бездействии в период, когда инвестбанк вводил инвесторов в заблуждение относительно своего финансового положения.

Lehman, обанкротившийся в сентябре 2008 г., долгое время был одним из крупнейших клиентов Ernst & Young. В 2001–2008 гг. банк заплатил аудитору порядка $100 млн.

Недовольство властей касается сделок «репо 105», при помощи которых Lehman в течение двух с лишним лет в конце квартала прятал почти $50 млрд неликвидных активов, не сообщая об этом инвесторам. Эти сделки оформлялись как продажа активов, а не как кредиты, поэтому у инвесторов могло сложиться впечатление, что финансовое положение Lehman лучше, чем было на самом деле.

По данным прокуроров, Ernst & Young одобрила совершение сделок «репо 105» и дала полное аудиторское заключение за период 2001–2007 гг.

В мае 2008 г. старший вице-президент Lehman Мэтью Ли написал руководству банка письмо о том, что «репо 105» противоречит этическому кодексу инвестбанка, поскольку вводит в заблуждение инвесторов и регуляторов относительно стоимости активов инвестбанка. Через несколько дней Ли был уволен. В Ernst & Young это письмо видели, аудиторы даже встретились с Ли после его увольнения. В итоге аудитор сделал заявление о том, что менеджмент Lehman считает обвинения Ли необоснованными.

Не исключено, что Ernst & Young постарается добиться мирового соглашения, чтобы не доводить дело до суда. Ни аудиторская компания, ни управляющий активами Lehman ситуацию не комментируют.

Собственное расследование роли Ernst & Young в банкротстве Lehman проводит британский Совет финансовой отчетности (FRC).

Прокуратура штата Нью-Йорк начала проверки и в других банках, чтобы выявить иные возможные случаи «украшения витрин» – сделки, позволяющие банкам в конце квартала показать отчетность в лучшем свете, чем она есть на самом деле. У некоторых банков, в том числе Bank of America, прокуроры запросили документы. Расследование «репо 105» в Lehman проводит Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC).

В 2002 г. пятерка крупнейших аудиторских компаний превратилась в четверку, после того как Arthur Andersen лишилась лицензий на проведение аудита и консультационные услуги, поплатившись за участие в скандале с приписками в отчетности энергокомпании Enron.