De Beers на продажу

Горнодобывающая компания Anglo American рассматривает возможность покупки контрольного пакета акций в алмазодобывающей De Beers

На увеличении доли в De Beers настаивают институциональные инвесторы Anglo American, сообщает The Sunday Times. Сейчас Anglo American принадлежит 40% капитала алмазодобывающей компании, 15%-ная доля у правительства Ботсваны, еще 45% владеет семья Оппенгеймер.

Ранее рассматривалась возможность вывода акций De Beers на биржу, рассказывают источники The Sunday Times, но теперь более вероятно, что Anglo American выкупит долю семьи Оппенгеймер и превратит De Beers в часть своего основного бизнеса.

Если совет директоров Anglo American пойдет по такому пути, он разорвет давние связи семьи Оппенгеймер с обеими компаниями. De Beers была учреждена в 1880 г. Сесилом Роудзом, основателем Родезии (теперь Зимбабве). Эрнест Оппенгеймер учредил Anglo American в 1917 г., а в 1927 г. получил контроль над De Beers. С тех пор De Beers управлялась представителями семьи.

Доля Оппенгеймеров в Anglo American теперь менее 2%. По данным Idexonline, на прошлой неделе они продали 2,1 млн акций компании за $100,5 млн.

De Beers тяжело пережила кризис, когда упал спрос на алмазы. В 2009 г. компания попросила владельцев выделить $1 млрд на рефинансирование долга, пишет The Sunday Times. Тем не менее в первом полугодии она заработала $255 млн прибыли.

По оценкам банкиров, доля Оппенгеймеров в De Beers может стоить от 1,9 млрд фунтов ($3 млрд) до 5 млрд фунтов. По объему продаж De Beers занимает первое место в мире: в первом полугодии они составили $2,6 млрд. По объемам добычи в каратах De Beers вторая после «Алросы».