Нелетная погода


Рейсы Москва – Лондон выполняют четыре компании – «Аэрофлот» из «Шереметьево» и «Трансаэро», British Airways и bmi из «Домодедово». Из «Домодедово» в Heathrow выполняется 10–12 рейсов в день, но вчера было всего два, сообщил представитель аэропорта: на 19.00 понедельника 150 застрявших в «Домодедово» пассажиров разместились в гостиницах. Из «Шереметьево» совершается 3–4 рейса в Heathrow, говорит представитель аэропорта, и перевозчикам пришлось размещать в гостиницах более 980 человек. У «Аэрофлота» за 18, 19 и 20 декабря в Лондоне застряло почти 1500 человек, сообщил представитель авиакомпании. Чтобы быстрее вывезти пассажиров, авиакомпании используют большие самолеты: «Аэрофлот» заменяет Airbus 320 вместимостью 140 кресел на А330 (более 300 кресел) и Boeing 767; «Трансаэро» – B737 (120 кресел) на В747 (около 500 кресел).

Сильнейший снегопад в выходные создал проблемы для многих аэропортов Европы: на время закрывались Париж, Франкфурт, Брюссель, Мюнхен, Дюссельдорф и т. д. Хуже всего обстояли дела в лондонском Heathrow, из-за непогоды он просто перестал работать. За субботу и воскресенье было отменено 3500 рейсов (в день выполняется около 1600 рейсов), сообщил «Ведомостям» представитель этого аэропорта. На его сайте указано, что до шести утра среды, 22 декабря, будет выполнено максимум треть рейсов от общего числа.

Авиаторы пока не называют суммы убытков. Российские перевозчики в подобных случаях обязаны платить за проживание, питание и звонки пассажиров, а их иностранные коллеги относят природные явления к форс-мажору и не берут на себя оплату размещения пассажиров. Представители московских аэропортов заверили «Ведомости», что даже сильный вчерашний снегопад не создал проблем с приемом и отправкой рейсов. «Зима в России каждый год, так что мы к ней готовы», – утверждает представитель «Домодедово». Но самолеты прибывают с опозданием, говорит первый заместитель гендиректора «Внуково» Виталий Ванцев, он сам прилетел в воскресенье из Брюсселя с опозданием на пять часов.