Банки: Розница – это драйвер роста

Почта России

национальный почтовый оператор. Находится в государственной собственности. Финансовые показатели (РСБУ, 2009 г.): выручка – 96,27 млрд руб., чистая прибыль – 306,1 млн руб. Насчитывает 86 филиалов, около 42 000 объектов почтовой связи.

Сегодня сложилась благоприятная среда для интенсивного развития сферы финансовых услуг. Но из-за довольно низкого уровня регионального проникновения финансовых сервисов значительной части населения страны даже наиболее востребованные из них практически не доступны.

Примерно 20% россиян не имеют возможности воспользоваться банковскими услугами. Прежде всего это касается жителей небольших населенных пунктов. Чтобы получить кредит или сделать вклад, клиенту из отдаленного селения необходимо добраться до регионального центра. А если кредит в банке получен, то неизбежно встает вопрос о регулярном внесении платежей. И решение этого вопроса для жителя глубинки тоже могло бы стать большой проблемой. Но решение существует – банковские услуги по сети «Почты России», насчитывающей около 42 000 почтовых отделений по всей стране.

Именно поэтому развитие финансовых и почтово-банковских услуг является крайне перспективным направлением деятельности «Почты России». Важно отметить, что часть финансовых услуг компания оказывает самостоятельно, в частности почтовые переводы, в других случаях она выступает агентом для банков и страховых компаний, предоставляя свою инфраструктуру для приема вкладов от населения, погашения и выдачи кредитов, страхования, обслуживания банковских карт, финансового посредничества.

Уже сегодня доля финансовых услуг составляет более трети в общих доходах «Почты России». Для нас эти услуги являются драйвером развития, поэтому мы делаем ставку на расширение данного направления. Приоритет в предоставлении финансовых услуг мы отдаем увеличению их спектра и улучшению их потребительских качеств.

Но в то же время мы готовимся к реализации принципиально новых финансовых продуктов. Так, в июне 2010 г. был запущен новый вид почтового перевода «Форсаж», который дает возможность отправки/получения внутрироссийских переводов в срок до часа. Прием и выдача таких переводов осуществляется во всех отделениях почтовой связи, оснащенных почтово-кассовыми терминалами с онлайн-доступом к сети интернет.

В 2011 г. планируется внедрение срочных безадресных переводов с возможностью их выплаты получателю в любом почтовом отделении, оснащенном каналом связи. Контрольный срок прохождения переводов составит час.

В 2010 г. подписано соглашение о сотрудничестве с финансовой технологической компанией Coinstar Eurasia Limited, в рамках которого предусмотрена возможность приема/выплаты безадресных почтовых переводов в любой стране, где работают банки – партнеры Coinstar Eurasia Limited. Внедрение этой услуги должно пройти в несколько этапов, первый из которых намечен на II квартал 2011 г. Первоначально к проекту подключат только отделения, оснащенные онлайн-доступом к сети интернет.

Еще один новый продукт, планируемый к внедрению в 2011 г., – международные денежные переводы «Вестерн Юнион» QuickPay.