Неместным урну не доверят

Влиятельный депутат-единоросс Александр Москалец предлагает ввести 10-летний ценз оседлости для членов избирательных комиссий с правом решающего голоса

Правительство внесло в Госдуму законопроект, который отменяет запрет на членство в избирательных комиссиях для граждан, имеющих вид на жительство в другой стране. Поправки вносятся в связи с решением Конституционного суда (КС), который в июле 2010 г. признал такой запрет неконституционным. Практически одновременно свой проект поправок в закон об основных гарантиях избирательных прав граждан внес первый зампред комитета Госдумы по конституционному законодательству Александр Москалец. Он тоже предлагает разрешить проживающим за границей гражданам работать в избирательных комиссиях – но только в тех, что созданы за рубежом. Прочим это будет запрещено. А кроме того, предложено ввести 10-летний ценз оседлости для членов избирательных комиссий.

Свою инициативу депутат также объясняет недавним решением КС, хотя о цензе оседлости в нем речи не шло. Депутат уверен, что нововведение позволит «обеспечить избиркомы кадрами, которые знает и которым доверяет избиратель».

Ценз оседлости для членов избиркомов – это неоправданное ограничение прав граждан на участие в делах государства, уверена член ЦИК Елена Дубровина. Она напоминает, что такое ограничение может вводиться только для защиты основ государства и строя, общественной безопасности. Вряд ли это тот самый случай. Кроме того, на местах и так испытывают кадровые трудности при формировании комиссий – введение дополнительных ограничений может усугубить эту проблему.

«Пусть еще ценз оседлости для депутатов введут», – возмущается член ЦИК с совещательным голосом от партии «Справедливая Россия» Сергей Даниленко. Одно время он существовал, но КС такое ограничение отменил, напоминает он.

Член межведомственной рабочей группы по совершенствованию избирательного законодательства (создана по распоряжению президента) знает, что такую инициативу группа не обсуждала. Источник, близкий к администрации, говорит, что это спорное предложение, скорее всего оно не будет поддержано.

Политолог Александр Кынев не видит логики в предложении Москальца: людей для работы, особенно в комиссиях низового уровня, и так трудно найти – ограничений для кандидатов много, а вознаграждение минимальное. Кроме того, в последнее время варягов назначают на самые высокие посты – от губернаторских до сити-менеджеров, напоминает политолог, это отчетливый тренд и непонятно, почему избирательные комиссии должны из него выпадать.