Опасные продукты


Около 30% продуктов не соответствует нормам и данным маркировки, а 12,4% – показателям безопасности, установили в ГУ «Центр контроля качества товаров, работ и услуг». Специалисты исследовали 678 образцов товаров из сетевых магазинов и точек малого и среднего бизнеса, рассказал директор центра Александр Герман. По сравнению с 2009 г. доля небезопасных продуктов выросла на 3,4 п. п. Больше всего их обнаружено в мясной и молочной продукции (61,1% и 50% образцов), сахаре (70,8%), пищевых жирах (38,3%). Самые частые нарушения – использование растительного белка, замена молочного жира растительным.

Из-за жары условия хранения и транспортировки молока нарушались, продукт неизбежно портился, говорит Борис Речкин, гендиректор Кингисеппского молочного комбината. В 2010 г. резко выросли цены на сырье, производители экономят на качестве, считает Григорий Забровский, глава Союза пищевых предприятий Петербурга. По словам Речкина, сырое молоко за год подорожало на 40%. Мясо – в среднем на 15%. А ритейлеры согласны повысить закупочные цены максимум на 9%, сетует один из производителей.

В магазинах Х5 на Северо-Западе во втором полугодии 2009 г. снято 16 наименований продукции, а за весь 2010 г. – 15, рассказала менеджер по связям с общественностью Амера Карлос.