Безработица не сдается

Нижегородские власти рассчитывают снизить безработицу в 2011 г. Помешать могут налоговые новации, которые могут разорить небольшие компании

Ни одно из системообразующих предприятий области на конец года не заявило о сокращениях персонала, поэтому в 2011 г. тенденция снижения безработицы сохранится», – сообщил вчера на пресс-конференции замруководителя управления службы занятости Нижегородской области Лев Болнов.

«Ведомостям» Болнов рассказал, что в будущем году служба занятости прогнозирует снижение числа безработных с 21 400 до 17 900 человек, а уровень безработицы – не выше 1% (сейчас – 1,17%). По его словам, в этом году областной рынок труда «находился в очень напряженном состоянии» (см. врез). Ожидается, что в I квартале 2011 г. работы лишатся около 3000 человек – прежде всего в сфере управления и образования. «Это в разы меньше, чем за тот же период 2010 г.», – отмечает Болнов.

Зампредседателя Нижегородского облсовета профсоюзов Михаил Орлов не разделяет подобного оптимизма: в 2011 г. количество зарегистрированных безработных увеличится примерно в 1,5 раза до 31 000 человек, а уровень безработицы вырастет с 1,17 до 1,7%, говорит он. Он также напомнил, что, по данным Международной организации труда, уровень скрытой безработицы «в 5–7 раз превышает официальные показатели».

Гендиректор Нижегородской ассоциации промышленников и предпринимателей Валерий Цыбанев объяснил рост безработицы повышением с 1 января 2011 г. страховых налоговых выплат.

Изменения не затронут крупные компании, а ударят по малому бизнесу, поскольку с 2010 г. работодатель платит страховые взносы (вместо отмененного единого социального налога) лишь на доходы работников, превышающие 415 000 руб. в год, говорит директор юрфирмы T&K Legal Михаил Черепнов.

Однако крупные предприятия планируют набирать сотрудников. «Нижегородский теплоход» в 2010 г. трудоустроил 40 человек, а 2011 г. наймет еще 50 – в декабре компания получила заказ на 1,4 млрд руб., сообщил директор предприятия Сергей Коновалов. Группе ГАЗ, возможно, тоже понадобятся сотрудники, сообщила зампред правления Елена Матвеева. «Масштабных инвестиционных проектов в области в следующем году ждать не стоит, как и рассчитывать на массовый набор кадров, а вот разорение мелких компаний, которых у нас более 30 000, может пополнить армию безработных на несколько тысяч», – говорит старший партнер кадровой компании Tom Hunt Владимир Якуба.