Мост важнее губернатора

Ростовские интернет-пользователи сочли открытие моста через Дон более важным событием, чем назначение нового губернатора, показал интернет-опрос портала Superjob

Исправленная версия. Первоначальный опубликованный вариант можно посмотреть в архиве Ведомостей (Смарт-версия).

Можно ехать. 8,13

млрд руб. – стоимость строительства моста протяженностью 4,5 км, его возводили три года

Портал по поиску вакансий Super job опро сил жителей россий ских мегаполисов. Опрос проходил 2-20 декабря, по всей стране в нем проголосовало 6500 человек, в Ростове — 500 человек. Из опрошенных ростовчан 16% назвали главным событием года открытие нового моста через Дон в створе ул. Сиверса. Назначение Василия Голубева признали главным событием 15% пользователей сети. Далее следует саммит Россия — ЕС, который проходил в Ростове с 31 мая по 1 июня (9%). Еще 12% посчитали, что значимых событий в уходящем году в Ростове не было. Также среди событий года ростовчане отметили (в порядке убывания) «личное», переизбрание в марте мэра Ростова Михаила Чернышева на четвертый срок, празднование Дня города.

Новый мост позволил перенаправить транспортный поток в обход центра города и разгрузить его от постоянных пробок (после закрытия на реконструкцию Ворошиловского моста в конце 2007 г.), он также соединяет центр с трассами на Краснодар и дальше на юг. На торжественном открытии моста 10 декабря должен был присутствовать министр транспорта Игорь Левитин, но он не прилетел, и открытие перенесли на неопределенный срок. На прошлой неделе мост открыли в тестовом режиме — без присутствия каких-либо высоких гостей, говорит чиновник областной администрации.

«Дороги всегда считались наиболее актуальной проблемой крупных мегаполисов, поэтому результаты опроса закономерны», — говорит глава исследовательского центра Superjob Наталья Голованова.

«Смена губернатора мало повлияла на жизнедеятельность абсолютного большинства ростовчан, а то, что люди стали быстрее ездить и меньше стоять в пробках, гораздо важнее для их повседневной жизни», — объясняет политолог Сергей Смирнов. Ввод моста — событие совсем недавнее и более свежо в памяти, добавил он.