«Иркол» отсудил лицензию


Исправленная версия. Первоначальный опубликованный вариант можно посмотреть в архиве Ведомостей (Смарт-версия).

Арбитражный суд Москвы в пятницу признал недействительным приказ ФСФР об аннулировании у «Иркола» лицензии спецдепозитария инвестиционных и негосударственных пенсионных фондов, рассказал руководитель службы Владимир Миловидов. Гендиректор «Иркола» Владимир Икунин это подтвердил. Служба обжалует решение суда, пообещал Миловидов.

ФСФР аннулировала «Ирколу» лицензию спецдепозитария в августе в связи с неоднократными нарушениями законодательства. Проверку служба начала после жалобы пайщика одного из ПИФов, где был внутренний конфликт, но выявила нарушения и в отношении других клиентов: не было контроля за размерами и сроками выплат вознаграждения управляющим компаниям, а также за операциями с имуществом ПИФов. «Иркол» называл решение об аннулировании «беспрецедентным, несправедливым и порочащим деловую репутацию».

Среди клиентов «Иркола» — «Альфа-капитал», «Атон-менеджмент», «Максвелл-капитал» и «Витус». С тех пор «ушло 2-3%, всего четыре фонда», говорит Икунин. По объему доходной базы потери состававили около четверти, оценивает зампредседателя совета директоров ПАРТАД Петр Лансков. Проигрыш в суде — имиджевая потеря для ФСФР, но не факт, что в апелляции лицензия устоит, говорит топ-менеджер одного из регистраторов. Редкий случай, чтобы учетному институту возвращали лицензию, в последние годы такого не было, отмечает Лансков. При этом он отмечает, что бизнес был переведен в другой спецдеп [«Гардиан»] и теперь это больше «сражение за репутацию».