«Газпром нефть» нашла новое место для строительства 400-метрового небоскреба

Офисный комплекс «Газпрома» может появиться на территории Ленобласти. Главу концерна заинтересовал один из четырех предложенных областными властями участков

Как минимум один из предложенных правительством Ленинградской области участков для размещения штаб-квартиры «Газпром нефти» заинтересовал компанию, сообщил вчера журналистам председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер, передает «Интерфакс».

На прошлой неделе правительство области представило концерну на выбор четыре территории площадью в 30–40 га каждая – в Уткиной Заводи, в Кудрове, в Вереве (Гатчинский район) и в Новом Девяткине. Все они подходят для строительства офисов, но речь не идет о проекте «Охта центр», цитирует пресс-служба Ленобласти губернатора Валерия Сердюкова. Какой из участков понравился «Газпрому», Сердюков не сказал.

Представитель «Газпрома» Сергей Куприянов вчера тоже отказался сообщить, какой именно участок заинтересовал компанию, сославшись на отсутствие окончательного решения. Говорить о параметрах нового проекта рано, прежний проект делового центра невозможно механически перенести на новое место, объяснил он.

«Газпром» планировал инвестировать 60 млрд руб. в небоскреб высотой 400 м и площадью около 1 млн кв. м на Охте. В начале декабря правительство Петербурга отменило постановление, позволяющее отклониться от разрешенной на Охтинском мысу высотности в 100 м до 400 м. После этого «Газпром нефть» стала искать участки для своего проекта.

Самая интересная из предложенных территорий – Уткина Заводь, считает Зося Захарова, руководитель отдела проектов и аналитических исследований АРИН. Это участок на границе с городом, на берегу Невы, рядом Вантовый мост, развязка КАД, аэропорт, что располагает к реализации масштабного проекта, рассуждает Захарова. Проект «Газпрома» мог бы потянуть за собой и другие компании, тем более что в Ленобласти нет высотных ограничений, добавляет она.