Минск не выпускает


Минский городской суд в понедельник отказал в удовлетворении жалоб на досрочное освобождение девятерым из 11 россиян, задержанным 19 декабря за участие в несанкционированной акции оппозиции в центре Минска по окончании голосования на президентских выборах, сообщил советник российского посольства в Минске Вадим Гусев. Жалобы еще двух граждан России будут рассмотрены 30 декабря.

20 декабря районные суды назначили россиянам административный арест от 10 до 15 суток. То есть выйти на свободу они должны до 4 января.

Российское посольство решением городского суда не удовлетворено и намерено обжаловать его в Верховном суде Белоруссии, суд проигнорировал обращение МИД России, в котором выражалась надежда на освобождение россиян, заявил Гусев. МИД России продолжает настаивать на немедленном освобождении россиян, говорится в последовавшем вчера заявлении ведомства. Ранее с тем же призывом выступил помощник президента России Сергей Приходько. Обращения граждан в Верховный суд будут готовиться при помощи посольства, дипмиссия также помогла найти адвокатов и оплатила пошлины, рассказал Гусев.

Суд своего решения не объяснил, президент Белоруссии Александр Лукашенко ранее говорил о независимости судебных инстанций, напоминает дипломат. Видимо, у суда возникли вопросы относительно того, как и почему граждане России оказались на митинге, предполагает Сергей Мусиенко, член общественного совета при администрации президента Белоруссии. Граждане, чья непричастность к событиям была установлена, были отпущены ранее, напоминает Мусиенко.

Большинство россиян в рассмотренных судом заявлениях утверждают, что они не участвовали в хулиганских действиях и акции оппозиции, а на месте ее проведения оказались случайно, говорит Гусев.

Ситуация с задержанием и отказом в освобождении россиян вызывает серьезную обеспокоенность за дальнейшее развитие двусторонних отношений, говорит зампред комитета Госдумы по делам СНГ Татьяна Москалькова.