Трасса привела в мэрию

В администрации Химок провели первые обыски. Эксперты уверены: это начало кампании по увольнению мэра Владимира Стрельченко. Это и будет компенсацией за строительство трассы через лес

Обыски начались в понедельник утром, их проводили сотрудники Следственного управления СКР по Московской области и оперативники подмосковной милиции по делу, возбужденному по ст. 111 (причинение тяжкого вреда здоровью), – о нападении на общественного активиста Константина Фетисова, сообщил СКР.

Администрация Химок опровергла сообщение на своем сайте. Однако, как утверждает сотрудник правоохранительных органов, обыски были, у следствия появились конкретные версии о причинах нападения на Фетисова. По одной из них, оно связано с одним из решений химкинской администрации, что и стало причиной обыска.

Четвертого ноября неизвестные избили Фетисова бейсбольной битой. Химкинская общественность связывала избиение эколога Фетисова с акциями против свалки-полигона в Химках, а также строительства трассы через Химкинский лес. Партия «Правое дело» и группа правозащитников попросила президента взять под контроль ситуацию с «преследованием защитников Химкинского леса», отметив, что на жителей Химок нападали из-за выступлений против Стрельченко. Милиция эти версии не комментировала.

По словам собеседника «Ведомостей» в правоохранительных органах, скоро может быть объявлено о первых задержаниях по этому делу. В случае если в ходе расследования выяснятся факты противоправных действий администрации Химок, они будут расследованы, обещает он.

Близкие к администрации президента собеседники «Ведомостей» утверждают, что обыски и есть старт кампании по увольнению Стрельченко. К мэру Химок, которые стали одним из самых проблемных районов Подмосковья, и до этого были вопросы, но теперь его отставка может стать еще и своеобразной компенсацией Кремля общественности за непопулярное решение по трассе Москва – Петербург через Химкинский лес. Финал кампании, по мнению одного из собеседников «Ведомостей», отложат до начала 2011 г. – момента, когда возобновится строительство дороги.

«У Кремля есть понимание, что компенсация по Химкинскому лесу нужна», – согласен политолог Михаил Виноградов. Его фонд «Петербургская политика» опубликовал рейтинг мэров, включив Стрельченко в десятку худших градоначальников. Симптомом грядущего увольнения Стрельченко, напоминает автор рейтинга, еще в ноябре стали разоблачительные сюжеты на федеральных каналах. Вопрос в том, как технически обставят отставку мэра. Руководитель химкинской администрации – выборная должность, поэтому отставка может быть добровольной или судебной: решение о временном или постоянном отстранении от должности на основании уголовных дел.

Защитница Химкинского леса Евгения Чирикова, впрочем, не испытывает оптимизма: два года назад, напоминает она, после нападения на главного редактора «Химкинской правды» Михаила Бекетова, тоже появилась информация об обысках в администрации Химок, однако все чиновники администрации на месте.