Арест лидеров оппозиции – беспрецедентная акция

В последний день 2010 г. были арестованы лидеры внесистемной оппозиции России. Такие массовые аресты организаторов митингов, один из которых к тому же был разрешен властями, произошли впервые

31 декабря на Триумфальной площади традиционно прошел митинг в защиту Конституции. Акций было две: разрешенная и неразрешенная. Первую организовали правозащитники и движение «Солидарность», вторую – «Другая Россия» Эдуарда Лимонова.

Лимонова задержали еще до начала митинга, когда он выходил из дома, суд приговорил его к 15 суткам административного ареста за мелкое хулиганство. Бориса Немцова и Илью Яшина из «Солидарности» задержали, когда они уже покидали Триумфальную площадь, Константина Косякина из «Левого фронта» задержали еще во время митинга. Всех их обвинили в неповиновении милиции. Немцов и Яшин участвовали в разрешенном митинге, Косякин – один из организаторов митинга, который не был согласован.

Оппозицию и правозащитников и раньше приговаривали к административным арестам. Летом Лев Пономарев и Михаил Шнейдер приговаривались к четырем суткам, а осенью Косякину и Сергею Удальцову давали по 10–15 суток. Но никогда не было столь массового ареста, говорит Яшин: в этот раз к аресту приговорили шестерых активистов.

На санкционированном митинге было много плакатов и речей в защиту Михаила Ходорковского, но это не могло стать причиной такой резкой реакции, уверен Яшин. В этом году состоятся выборы, Владимир Путин, наверное, впечатлился тем, как с оппозицией расправились в Белоруссии, и решил попробовать те же методы, думает оппозиционер.

Комментируя ситуацию, выборы упомянул и замруководителя ЦИК «Единой России», руководитель политического департамента Алексей Чадаев. Россия – демократическая страна, признак этого – выборы, для участия в них нужны партии, размышляет Чадаев. Оппозиция не должна быть внесистемной – нужно создать партию, чего она сделать не может из-за непопулярности. Митинги – попытка залезть в политику с черного хода посредством привлечения к себе внимания, это политическое рейдерство и совершенно заслуженно карается на тех же условиях, что и хулиганство, добавляет партиец.

На аресты отреагировал Запад: было сделано заявление пресс-секретаря совета нацбезопасности США Майка Хаммера, помощника госсекретаря США Филипа Кроули, а правозащитная организация Amnesty International объявила задержанных узниками совести. Американские сенаторы Джон Маккейн и Джо Либерман назвали административный арест Немцова и других оппозиционных политиков «постыдным» и «возмутительным».

Именно на шум со стороны Запада и рассчитывали Немцов и его соратники и политического подтекста в массовом задержании нет, считает близкий к Кремлю политолог Дмитрий Орлов: есть логистическая ошибка милиции, которая почему-то решила оцепить вход в метро, и провокация оппозиции, которая решила это оцепление прорвать. Другой близкий к Кремлю эксперт Глеб Павловский признал в эфире «Эху Москвы», что не увидел на видео с задержанием Немцова никакого сопротивления милиции.