Назарбаева просят остаться

Несмотря на отказ Нурсултана Назарбаева провести референдум о продлении его полномочий, инициативная группа собрала 5 млн подписей, а депутаты намерены преодолеть президентское вето

Вчера ЦИК Казахстана принял подписные листы от инициативной группы в поддержку проведения референдума по продлению полномочий президента Назарбаева до 6 декабря 2020 г. Под инициативой подписались 5 млн граждан, заявил «Интерфакс-Казахстан» руководитель инициативной группы Ерлан Сыдыков.

Инициативная группа была сформирована 27 декабря, а 29 декабря парламент принял обращение к президенту о проведении всенародного референдума. В пятницу Назарбаев обращение парламента отклонил без объяснения причин, однако депутаты собираются преодолеть президентское вето. На заседании 14 января они намерены поддержать проведение референдума, для чего нужно получить голоса четырех пятых от депутатского состава обеих палат парламента. В преодолении вето проблемы не будет, заявил «Новости-Казахстан» депутат Ирак Елекеев. По его мнению, важно убедить президента в необходимости такого пути развития страны.

70-летний Назарбаев находится у власти с 1991 г. Его полномочия уже были однажды продлены референдумом 1995 г. до выборов 1999 г., после чего он выиграл и кампанию 2005 г. В 2007 г. парламент предоставил Назарбаеву право баллотироваться на президентский пост неограниченное количество раз. Очередные выборы, в которых президент намеревался принять участие, намечены на 2012 г.

История с референдумом скорее политтехнологический проект, который нужен для демонстрации населению существующей силы Назарбаева, говорит Александр Князев, консультант алма-атинского Института политических решений. Князев напоминает, что рейтинг Назарбаева (80%) позволит ему легко одержать победу на выборах.

В июне парламент, несмотря на отказ президента, наделил его званием «лидер нации». Удастся и нынешняя попытка парламента обойти мнение президента, не сомневается гендиректор Центра политконъюнктуры Сергей Михеев. Без ведома президента парламент не действовал бы, Назарбаев пытается найти способ сохранить контроль над происходящим в стране и ищет для этого оптимальную модель, в том числе через продление полномочий, считает Михеев.