Невидимый китаец

В Китае взлетел прототип истребителя пятого поколения. Это достижение китайского авиапрома заставит Россию быстрее разрабатывать аналогичную машину

Вчера на нескольких китайских сайтах были опубликованы фотографии первого полета китайского боевого самолета пятого поколения, созданного с применением технологий малозаметности на авиазаводе в Чэнду (провинция Сычуань). Фотографии выкатки и пробежек по земле этого самолета публиковались начиная с конца декабря. По словам эксперта по оборонным проблемам КНР Василия Кашина, официальных заявлений в Китае по поводу новой машины, которую в прессе называют J-20, не было, а китайские СМИ ссылаются при публикации новостей о полете машины на западных коллег.

Полет состоялся в день визита в Пекин министра обороны США Роберта Гейтса, ранее заявлявшего, что новый китайский самолет поступит на вооружение не ранее 2020 г., однако полет машины не обсуждался в ходе его переговоров с руководителями КНР, сообщает AFP.

О работе над этим самолетом известно давно, но существуют сомнения, что китайцам удалось создать надежный двигатель для этой машины, неизвестен также и их реальный прогресс в создании радара и вооружения, продолжает Кашин. Кроме того, известно и о больших задержках в других китайских авиационных программах, таких, как создание истребителя четвертого поколения J-10, поэтому прогноз Гейтса можно считать оправданным.

Судя по внешнему виду машины, она может использоваться как малозаметный бомбардировщик, чтобы наносить удары по американским базам рядом с Китаем и по американскому флоту, если он решит прийти на помощь Тайваню, говорит инженер одного из российских предприятий авиапромышленности. В западных СМИ высказывались опасения по поводу новой китайской противокорабельной баллистической ракеты, которая может отогнать американский флот от берегов Китая. Поэтому первый полет самолета в день визита Гейтса в Пекин не случаен и намекает США на недовольство Китая планами по продаже оружия Тайваню, считает эксперт Центра анализа стратегий и технологий Константин Макиенко.

Для России, чей прототип истребителя пятого поколения Т-50 полетел год назад, первый полет китайской машины означает необходимость увеличить финансирование и темпы программы, что необходимо и для поддержания военного баланса, и для сохранения экспортного потенциала российского авиапрома, ведь новый китайский самолет может составить в будущем конкуренцию Т-50, отмечает Макиенко. Пока темпы разработки недостаточны (см. врез).