Новые книги


Король спичек. Ивар Крегер и самый громкий финансовый скандал XX столетия

(The Match King: Ivar Kreuger and the Financial Scandal of the Century)

Фрэнк Партной

© Profile Books, 2010, 280 с.

Все, кто любит захватывающие истории с участием ярких персонажей или фильм «Однажды в Америке», наверняка по достоинству оценят книгу о деяниях одного из самых известных мошенников XX века. Впрочем, легендарная личность Ивар Крегер был также финансовым магнатом, близким другом Греты Гарбо, советником одного премьер-министра, нескольких монархов и даже президента США.

В 1922 г. шведский бизнесмен Ивар Крегер прибыл на теплоходе в Нью-Йорк – традиционный пункт назначения для людей, мечтавших быстро заработать много денег. 42-летний Крегер блестящим умом, обаянием и деловой хваткой произвел сильное впечатление на остальных путешественников еще на палубе океанского лайнера. Его план состоял в том, чтобы найти в США средства и начать выдавать кредиты правительствам других стран мира в обмен на монополию по продаже спичек в этих странах. Для привлечения денег Крегер основал Международную спичечную корпорацию. Замысел Крегера оказался вполне действенным, однако на его пути возникла одна серьезная проблема – было не ясно, как вывести за границу собранные в США средства. На помощь, как обычно, пришла Швейцария, где Крегер втайне от всех открыл Континентальную инвестиционную корпорацию. Построив хитроумную сеть из филиалов, аффилированных и офшорных компаний, Крегер создал настоящую финансовую черную дыру, недосягаемую для американских аудиторов.

Ивар Крегер – один из самых талантливых мошенников в мировой истории, однако память о нем по каким-то причинам стерлась. Фрэнк Партной воскрешает Крегера во всем блеске его трагической славы: финал истории в самом деле трагичен – удачливый бизнесмен неожиданно утратил благосклонность фортуны и накануне Великой депрессии покончил жизнь самоубийством.

Впрочем, Крегер остался в истории не только непревзойденным финансовым махинатором – он основал бизнес, процветающий до сих пор. Шведская спичечная корпорация сегодня насчитывает 12 000 работников в 11 странах мира. Кроме того, незадолго до смерти Крегер владел несколькими банками, шахтами, железными дорогами, кинокомпаниями и недвижимостью. Немногие нынешние миллиардеры могут похвастаться таким разнообразием активов. А еще – интересно, знают об этом трейдеры Уолл-стрит или нет? – не кто иной, как Крегер создал многие финансовые продукты, с которыми работают современные биржи.