Puma от Березуцких

В этом году ФК «Ростов» будет покупать экипировку у фирмы игроков ЦСКА Алексея и Василия Березуцких

Ростов» сменит форму итальянской фирмы Patrick на Puma, рассказал пресс-секретарь клуба Максим Пономарев. Patrick была техническим спонсором команды, а экипировку Puma для основной, молодежной и детской команд клуб будет просто закупать у московской компании «Премьер-футбол», говорит он. Форма будет выполнена в традиционных для Ростова желто-синих цветах. Цветовая гамма и модель полностью скопированы с формы (тоже Puma) клуба высшего испанского футбольного дивизиона «Вильяреал» .

На сайте «Премьер-футбола» говорится, что в Москве у него специализированный магазин футбольной экипировки ведущих мировых производителей. По адресу магазина зарегистрированы четыре компании со словами «Премьер-футбол» в названии и еще одна такая в ведении той же межрайонной налоговой инспекции. Материнским является ООО «Премьер-футбол групп» (ПФГ), которому принадлежит от 60 до 100% остальных компаний (данные ЕГРЮЛ).

По 30,5% самой ПФГ принадлежат Алексею и Василию Березуцким (ЕГРЮЛ). Коммерческий директор и совладелец ПФГ Евгений Волков (имеет 13%) подтвердил контракт с ФК «Ростов», от других комментариев отказался. Топ-менеджер ПФГ подтвердил, что соучредители компании – игроки ЦСКА и сборной России по футболу. Сама ПФГ создана только летом 2009 г., ее «дочки» – в 2010 г.

По словам Пономарева, в этом году клуб закупит 300 комплектов формы Puma, в дальнейшем может появиться новый технический спонсор. В прошлом году по договору с компанией «Италспорт» (российский дистрибутор Patrick) команда получила 400 комплектов. В комплект экипировки входят футболка, тренировочное трико, трусы, болоньевая куртка, ветровка, толстовка, кроссовки, бутсы, спортивный костюм, говорит Пономарев. Стоимость он назвать затруднился. Судя по информации на сайте поставщика, комплект из девяти предметов может стоить около 25 000 руб.

«О том, что Березуцкие учреждают фирмы и продают форму, мы не знаем, это личное дело игроков», – сказал пресс-секретарь ЦСКА Сергей Аксенов. Березуцкие, по его словам, сейчас в отпуске, связаться с ними не удалось.

«Форма Patrick была качественная. Но продолжать наши отношения дистрибутор («Италспорт») отказался. Как я понял, у них не все получилось в плане выхода на российский рынок», – рассказал генеральный директор «Ростова» Олег Лопатин. «Посовещавшись, всем руководством приняли решение играть в Puma – хороший дизайн, качественная форма, «Премьер-футбол» предложил наилучшие условия из всех, получили новые образцы, нас все устроило», – продолжает он. С кем еще из поставщиков велись переговоры, Лопатин не сказал.

Генеральный директор «Италспорта» Сергей Строганов говорит, что спонсорские отношения с «Ростовом» прекратились по инициативе клуба, который просто уведомил, что «Puma на данном этапе для клуба более интересна». Он подчеркнул, что стороны расстались без взаимных претензий, хотя «Италспорт» и Patrick хотели продолжать сотрудничество.

Новая форма будет продаваться в магазине на стадионе «Олимп-2», спортивных магазинах города и магазине-партнере клуба «Южная трибуна», рассказал Лопатин. Пономарев утверждает, что форма Puma будет стоить дороже, чем у Patrick, но назвать сумму отказался.