Арифметика Лапина

За полгода работы начальник ГУВД Ростовской области Алексей Лапин уволил почти 70 начальников районных и городских ОВД-УВД и их заместителей

Проворовались. 33

млн руб. из 239 млн руб. похищено при закупках оборудования для системы видеонаблюдения «Безопасный город», рассказал Алексей Лапин. Деятельность милиционеров, отвечавших за закупку техники, сейчас проверяет контрольно-ревизионное управление ГУВД.

Лапин был назначен начальником ГУВД в июле 2010 г. За полгода он посетил все 54 городских и районных отдела внутренних дел области, рассказал он вчера на пресс-конференции. «Многие начальники ОВД, работая на своих постах длительное время, ничего не делали ни для личного состава, ни для улучшения динамики раскрытия преступлений, не обеспечивали взаимодействия с другими правоохранительными структурами и администрациями для наведения порядка», – обнаружил начальник ГУВД.

По результатам поездок Лапин отставил 18 милицейских чинов, в том числе семерых руководителей подразделений (аппарат ГУВД), 11 начальников городских и районных УВД-ОВД.

Принята отставка начальников подразделений управления ГИБДД (в том числе начальника областной ГИБДД и отдела ГИБДД по Ростову), отдела по лицензионно-разрешительной работе, отдела связи и спецтехники, отдела спецучреждений и конвоирования и др., сообщила пресс-служба ГУВД. В декабре в отставку ушел начальник УВД по Ростову Константин Кохно и его заместитель по линии общественной безопасности, начальники ОВД по Зимовниковскому, Каменскому, Аксайскому и другим районам. Всего в отставку отправлено около 50 руководителей различного ранга. Львиная доля тех, кто придет им на смену, будут местными, пообещал Лапин. Пока он сделал только одно назначение: в конце декабря начальником областного ГИБДД стал Игорь Безотосный (с октября был и. о. начальника после ухода с этого поста Александра Коверзина). Обязанности уволенных начальников УВД-ОВД пока исполняют их заместители.

Часто отставкам милицейских начальников предшествовали проверки областной прокуратуры, рассказал сотрудник ГУВД. Прокурор области Валерий Кузнецов уверен, что Лапин «ориентируется и на позицию прокуратуры». Так, по его словам, со стороны прокуратуры было «довольно много жестких представлений» в адрес руководства УВД Ростова. В Аксайском районе расследованные и уже подписанные дела с обвинительными заключениями с 2009 г. складывались в архив, а руководство правоохранительных органов района (ОВД и прокуратуры) – «это синдикат по захоронению уголовных дел», говорил раньше Кузнецов. «Начальник ОВД Аксайского района Михаил Резиньков уже покинул должность по моему настоянию, – говорит Лапин. – В районе милицейские следователи несвоевременно заканчивали или не направляли дела в дальнейшие инстанции, все это делалось от бесконтрольности начальника следствия – его [Резинькова] заместителя».

От милицейского беспредела в районе страдали многие, около 100 уголовных дел возбуждены, но так и не направлены в суд – «видимо, они списывались в архив за вознаграждение», считает аксайский предприниматель, бывший работник ГУВД Виталий Сычев.