Русские ставки в Париже

ВТБ начал привлекать розничные вклады за рубежом. Его французская «дочка» запустила онлайн-вклады, предложив вкладчикам одни из самых выгодных условий на рынке

Розничные депозиты – удобный инструмент для управления краткосрочными ресурсами и поддержания ликвидности, говорит аналитик Газпромбанка Юрий Тулинов, а ставки по депозитам французской «дочки» сопоставимы с текущей стоимостью публичного долга ВТБ. Доходность облигаций ВТБ в евро с погашением этим летом сейчас 1,9% годовых, с погашением в 2016 г. – 4,3% годовых при ставках по трехлетним депозитам «ВТБ Франция» 4,15%.

До сих пор депозиты в Европе привлекал только Альфа-банк. В отчетности по МСФО за первое полугодие 2010 г. банк указал, что объем депозитов его голландской «дочки» ATB за шесть месяцев сократился на четверть – до $2,3 млрд (это 17,7% депозитной базы группы Альфа-банк), напоминает Тулинов. Причина – отток частных вкладов, из-за которого «Альфа» даже «рассматривает возможность продажи ATВ», отмечается в проспекте его евробондов (банк это не комментирует).

VTB (France)

акционер – VTB Bank (Austria), Vienna (87%). финансовые показатели (МСФО 31 декабря 2009): Активы – 1244 млн евро, капитал – 266 млн евро, прибыль – 39 млн евро.

По годовым вкладам «ВТБ Франция» предлагает 3,5% годовых. Ставка Euribor на этот срок – 1,51%, а Livret А (самый популярный в стране вклад, предлагаемый крупнейшими банками, индикатор рынка розничных депозитов) – 1,75% годовых. Максимальная ставка по вкладам Societe Generale – 3% годовых, Cortal Consors (BNP Paribas) – 2,9%.

Депозиты с большей доходностью на французском рынке очень короткие и ограничены по суммам. Например, ING-direct предлагает 4,8% по вкладу до 120 000 евро на три месяца.

«Предложение по депозитам «ВТБ Франция» является уникальным на французском банковском рынке и оказалось очень привлекательным для клиентов», – говорит член правления ВТБ Ольга Дергунова. Розничные депозиты помогут диверсифицировать фондирование «дочки» ВТБ и оптимизировать работу с местными клиентами, полагает она. Кроме того, этот продукт французской «дочки» «будет способствовать продвижению бренда ВТБ во Франции и на международных рынках». Банк хочет «заявить о себе на французском рынке» и «уменьшить зависимость фондирования от головной конторы», говорила газете La Tribune предправления «ВТБ Франция» Любовь Мохначева.

Доходность финансирования торговых операций между Францией и Россией (trade finance), на котором специализируется «дочка» госбанка, позволяет предлагать ставки выше средних на французском рынке. Планы по объемам привлечения вкладов банк не раскрывает. Источник в банке сказал лишь, что в декабре вкладчиков пришло «больше, чем ожидалось».

Это очень сильный ход, считает предправления «Юниаструм банка» Евгений Туткевич. Идея привлекать вклады на европейском рынке давно витала среди российских банкиров, до кризиса многие изучали возможность покупки европейского банка с лицензией на привлечение вкладов населения, говорит он.

Туткевич уверен, что ВТБ удачно выбрал время: «Сейчас учетные ставки в Европе очень низки, а у населения высоки инфляционные ожидания, поэтому вклады ВТБ будут очень привлекательны для французов».