События


Москва сократит чиновников

Административная реформа системы госуслуг в Москве позволит уменьшить штат городских чиновников, уверен мэр Сергей Собянин. По его словам, в первом полугодии административная комиссия рассмотрит механизм порядка 110 наиболее востребованных госуслуг в самых важных сферах: градостроительстве, социальной политике, торговле, природопользовании, здравоохранении и образовании, транспорте, жилищной и семейной политике. «<...> на эти сферы приходится около 97% всех запросов граждан. Всего в год их происходит около 10 млн», – отметил Собянин. В течение месяца на официальном интернет-портале госуслуг Москвы появится их обновленный реестр, пообещал он. В него будут включены сведения по 250 важнейшим услугам.

Туркмению пригласили в ВТО

Председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу во время переговоров в Ашхабаде предложил президенту Туркмении Гурбангулы Бердымухамедову подать заявку на присоединение страны к ВТО. По его словам, Еврокомиссия готова предложить Туркмении техническое содействие. В свою очередь Бердымухамедов предложил разработать программу торгово-экономического сотрудничества между Туркменией и странами Евросоюза на среднесрочную или долгосрочную перспективу.

Оборот вырос

Положительное внешнеторговое сальдо России в январе – ноябре 2010 г. составило $147,6 млрд, что в 1,2 раза выше аналогичного показателя 2009 г. ($118,8 млрд), сообщила Федеральная таможенная служба, оборот со странами дальнего зарубежья достиг $477 млрд (рост на 34,3%), со странами СНГ – $75,5 млрд (23,8%).