Вектор


Деньги вперед

Крупнейший в мире производитель мобильных телефонов – финская Nokia свернула сервис Comes with Music, позволявший покупателям определенных моделей смартфонов в течение установленного периода (например, года) бесплатно скачивать на телефон неограниченное количество музыки из каталогов крупнейших звукозаписывающих компаний мира. Музыка по-прежнему доступна, но отныне за деньги. Это не первая попытка совместить доступ к легальному мультимедиа-контенту с отсутствием платы за него: похожие сервисы есть у многих интернет-компаний – от ivi.ru до «Яндекса», от Hulu.com до Google. Где-то бесплатна музыка, где-то видео, но это для пользователя. Сам сайт с правообладателями все равно рассчитывается, как делала это Nokia. Но компьютер, подключенный к интернету, – совсем не то же, что телефон. Пользователя, сидящего за компьютером и слушающего музыку (а тем более смотрящего видео), можно заставить смотреть рекламу, оплаченную рекламодателем, – вот и способ окупить затраты сайта на оплату лицензий. А владелец мобильного телефона, скачивающий на него музыку, никакую рекламу не посмотрит и затраты Nokia не окупит. Бесплатная музыка изначально преподносилась как своего рода бонус за покупку современного смартфона. А тратить деньги просто так, для поддержания имиджа, Nokia не хочет, тем более что ее рыночная доля потихоньку снижается.

«Зеркальная» проблема

Центробанк готовит документ, который позволит ему «систематически бороться» с вексельными схемами, рассказал первый зампред ЦБ Геннадий Меликьян. По его словам, недавно регулятор запросил у московских банков информацию об имеющихся в их портфелях векселях, после чего у ЦБ появились «подозрения, что у ряда банков есть фиктивные векселя, причем в достаточно большом количестве». Речь идет о «зеркальных» – одинаковых векселях, которые обнаружились в портфелях сразу нескольких банков.

ЦБ готовит для своих территориальных управлений инструкцию, как выявить фальшивки. Регулятор должен потребовать от всех держателей подтверждение эмитента этого векселя, и банки, которые не смогут предоставить такой документ, должны уменьшить капитал на «надутую» сумму либо досоздать резервы. «Как только банки почувствуют, что мы это делаем, они сразу ограничат подобные операции», – считает Меликьян. Правда, находчивые мошенники уже придумали, как обойти надзор. «Недавно я обнаружил, что эмитентом стала какая-то компания, выдавшая вексель на 500 млн руб., а активов у нее нет», – поделился Меликьян. На такие компании банковский регулятор пока повлиять не может.

Посмотри на меня

Несколько лет назад любительские ролики, сериалы, фильмы, новостные сюжеты – все, что мы называем «видео», – обогнали по объему весь остальной трафик в интернете, и с тех пор эта доля только растет. Причин множество: совершенствуются сети и устройства (даже самое «тяжелые» видеофайлы HD-качества можно смотреть онлайн и тем более качать), дешевеет сам трафик, наконец, производители видео активнее выкладывают контент в сеть и запускают сервисы типа Hulu. А теперь до видео доросли и мобильные сети. Как подсчитала компания Bitemobile, в 2010 г. 40% совокупного мирового трафика в беспроводных сетях составляло видео, а в этом году его доля превысит 60%. Весь этот объем создают не более 10% активных пользователей. Остальные согласно опросам мобильным видео почти не пользуются. Но это пока. Скоро видео станет таким популярным, что даже самые современные сети стандарта LTE могут не выдержать, шутит Bitemobile в своем исследовании. Видеозвонки, в частности мобильный Skype, – одна из вещей, которые обеспечат такой прорыв.

Отставить панику

Нефтяные цены достигли опасных уровней и странам ОПЕК стоило бы проявить гибкость, чтобы не допускать их роста, заявил исполнительный директор Международного энергетического агентства (МЭА) Нобуо Танака. Нефть по $100 за баррель способна замедлить оживление мировой экономики, предупредил он. В начале января о том же говорил и главный экономист МЭА Фатих Бироль, а между этими выступлениями нефть Brent действительно пробивала уровень в $100/барр.

Заявления МЭА понятны: эта организация, созданная после нефтяного кризиса 1973–1974 гг., объединяет 28 стран – основных потребителей нефти. А вот объединяющая страны – производители нефти ОПЕК, ровесница МЭА, хранит спокойствие. Хотя год назад тогдашний генсек картеля Абдулла аль-Бадри говорил, что его устроит цена в $70–80 за баррель, но в этом году все иначе. По мнению ОПЕК, нефть дорожает из-за технических факторов вроде снижения добычи на Аляске и спекуляций трейдеров, поэтому экстренно повышать уровень добычи картель не намерен. Да и вообще мировая экономика вполне может переварить нефть и по $100/барр., заявил министр нефтяной промышленности Кувейта Ахмад Абдалла ас-Сабах. Как и в прошлом году, сейчас ОПЕК полностью устраивает нынешнее положение, а МЭА что-то сделать с этим не в силах.