Вместе на биржу


Украина создаст национальную вертикально-интегрированную нефтяную компанию (ВИНК) и разместит до 20% ее акций на Лондонской бирже, сообщил директор департамента минтопэнерго Константин Бородин: объединиться могли бы «Укрнафта» и «Укртатнафта», но окончательное решение о слиянии и листинге примет правительство.

Речь о национальной ВИНК на базе «Укрнафты» идет с 2000 г. «Укрнафта» – крупнейшая нефтяная компания Украины: 86% добычи нефти и 16% газа страны. Правительство показатели «Укрнафты» не устраивают – с 2006 г. падает добыча.

Крупнейший акционер «Укрнафты» – «Нафтогаз Украины» (50% плюс 1 акция). Но с 2003 г. менеджмент «Укрнафты» действует в интересах группы «Приват» Игоря Коломойского – она консолидировала 40,47% акций «Укрнафты». Чтобы провести собрание акционеров, по закону об акционерных обществах нужно собрать 60%.

Менеджмент «Укрнафты» инициативу поддерживает, заявил финансовый директор компании Владимир Пустоваров (цитата по «Интерфаксу»): «Интеграция с переработкой сделает бизнес более стабильным». Ожидается, что акционеры «Укрнафты» обсудят создание публичной ВИНК на внеочередном собрании 22 марта 2011 г.

Создание ВИНК может торпедировать «Татнефть», считает аналитик «Инвесткафе» Григорий Бирг, – она владела 18,296% акций «Укртатнафты», еще 28,78% было у министерства имущества Татарстана. Судебные разбирательства практически обнулили татарскую долю в компании, появился новый владелец – аффилированное с группой «Приват» ООО «Корсан» (19,449% акций; 43,054% акций «Укртатнафты» – у «Нафтогаза Украины»). В 2007 г. «Татнефть» подала иск на $2,4 млрд против Украины в международный арбитраж. Неурегулированный имущественный спор может существенно повлиять и на оценку, и на интерес инвесторов к ВИНК.

Представители «Укрнафты» и «Укртатнафты» от комментариев отказались, с их коллегой из «Нафтогаза» связаться не удалось.