Пора открываться

Первый вице-премьер Игорь Шувалов одобрил проект закона, обязывающий госкомпании и их «дочки» публиковать информацию о тендерах на портале госзакупок

На совещании у Шувалова одобрен законопроект, регламентирующий закупки госкорпораций, госкомпаний, естественных монополий и организаций ЖКХ, сообщил представитель его секретариата.

Документ был внесен в правительство в конце 2009 г. взамен более жесткого проекта Федеральной антимонопольной службы (ФАС), распространявшего на естественные монополии и госкорпорации правила проведения торгов по закону о госзакупках. Госкомпаниям и госкорпорациям придется публиковать информацию о тендерах и прямых закупках на едином портале госзакупок, госкорпорациям и монополиям – разработать внутреннее положение о закупочной политике. В основном документ был одобрен, говорит представитель секретариата Шувалова. Поддержана идея распространить эти правила на «дочки» и даже «внучки» госкомпаний (при контроле материнской не менее 50%. – «Ведомости»), отмечает он, также проект запрещает предъявлять требования к поставщикам, которые не были опубликованы на сайте.

По проекту правила вступят в силу для федеральных и региональных компаний с 2012 г., для муниципальных предусмотрена отсрочка в два года, говорит начальник управления ФАС Михаил Евраев. На совещании принято решение ввести административную ответственность за нарушение закона, добавляет он. Евраев надеется, что обязательная публикация сведений о закупках госкомпаний – только первый шаг. После этого можно будет сравнить эффективность и прозрачность корпоративных закупок с госзаказом и понять, как регулировать их дальше, полагает он.

По оценке Национального рейтинга прозрачности закупок, совокупные закупки естественных монополий, госкомпаний и госкорпораций как минимум не меньше консолидированного госзаказа (свыше 5 трлн руб.). Владелец площадки «Фабрикант.ру» Сергей Габестро оценил их в 20% ВВП.