Cобытия


Русские в Давосе

Президент Дмитрий Медведев станет основным докладчиком на первом пленарном заседании Давосского форума, сообщил его помощник Аркадий Дворкович. Он будет говорить о необходимости изменения правил игры в мировой экономике и политической системе с учетом информационных процессов, рассказал Дворкович. На утро 27 января запланирована спецсессия, посвященная модернизации России, кроме того, по мнению Дворковича, одной из важнейших тем станет создание международного финансового центра в России.

Энергоемкая Россия

Правительство утвердило программу повышения энергоэффективности до 2020 г. Цель – снижение энергоемкости ВВП на 13,5%. Затраты составят 9,5 трлн руб., в том числе 695 млрд из федерального бюджета. По программе за 10 лет должно быть сэкономлено 330 млрд куб. м природного газа, 17 млн т нефти и нефтепродуктов, 630 млрд кВт ч электроэнергии, выбросы парниковых газов должны быть снижены на 2,436 млрд т эквивалента CO2.

Деньги Кавказу

Премьер Владимир Путин поручил Минфину и ВЭБу совместно с правительством Чечни срочно приступить к реализации инвестиционных проектов с использованием механизма госгарантий. В развитие курортов на Северном Кавказе будет вложено 60 млрд руб., сообщил он, к апрелю должна быть готова программа развития Северного Кавказа.