«Газпром» выставил участок по «Охта центру» на продажу


Отказавшись от идеи построить 400-метровый небоскреб на Охте в Петербурге, структура «Газпрома» пытается избавиться и от земли, на которой планировалось строительство.

Объявление о продаже появилось на заборе, который окружает незавершенную стройку на берегу Невы, напротив Смольного собора. Корреспондент «Ведомостей», позвонив по указанному телефону, услышал автоответчик, предлагавший оставить заявку после сигнала факса. Представитель ОДЦ «Охта» подтвердил, что у структур «Газпрома» есть намерение попытаться продать землю.

Участок в 4,7 га на Охте принадлежит ЗАО «ОДЦ «Охта» (создано газовым концерном для реализации проекта), 100%-ной «дочке» «Газпром нефти»: 3,6 га было приобретено в 2006 г. у «Охты групп» (эксперты оценивали сделку в $37 млн), а еще 1,1 га предоставила администрация. За пять лет «внучка» «Газпрома» уже потратила на проект 7,2 млрд руб. В декабре 2010 г. губернатор Петербурга Валентина Матвиенко неожиданно заявила, что «Охта центр» необходимо перенести, и отменила постановление, разрешающее строить башню на этом участке.

Замдиректора «Охты групп» Константин Ковалев оценивает участок примерно в $40 млн. По подсчетам директора департамента консалтинга и оценки NAI Becar в Петербурге Игоря Лучкова, там можно построить 70 000–100 000 кв. м.

У участка есть несколько юридических обременений, напоминает директор центра экспертиз ЭКОМ Александр Карпов. До 2009 г. на территории располагался объект архитектурного наследия «Ниеншанц» («Охта-1»), который распоряжением комитета по охране памятников Петербурга (КГИОП) был исключен из границ участка. Документ пытались оспорить двое горожан, но в конце декабря комитет сам его отменил. Теперь там можно построить только музей, утверждает адвокат истцов Евгений Баклагин. По его словам, территория объекта примерно на 95% совпадает с участком «Газпрома». Новые его границы КГИОП должен был согласовать вчера, пресс-служба комитета не ответила на запрос «Ведомостей». А в конце декабря 2010 г. городской суд Петербурга запретил строительство на Охтинском мысу объектов высотой более 40 м.