Пока купят пару


Пресс-служба президента Франции сообщила, что во вторник президент Николя Саркози совершит поездку на верфь STX в Сен-Назере, где посетит строящийся для ВМФ Франции третий по счету десантно-вертолетный корабль-док (ДВКД) типа Mistral под названием Dixmude, а также вместе с вице-премьером правительства России Игорем Сечиным будет присутствовать при заключении межправительственного соглашения о строительстве двух кораблей этого типа для ВМФ России.

Переговоры в финальной стадии и Сечин планирует поездку во Францию, подтверждает его представитель, однако от дополнительных комментариев он отказался.

Как сообщил источник, близкий к руководству «Рособоронэкспорта», межправительственное соглашение носит рамочный характер, а сам контракт будет подписан «Рособоронэкспортом» и французской стороной позднее, но в первом полугодии этого года.

Ранее сообщалось, что соглашение предусматривает постройку двух кораблей этого типа стоимостью около 1,3 млрд евро. Контракт между Минобороны России и «Рособоронэкспортом» был подписан в декабре и аванс госпосреднику выплачен, ценовые параметры уже определены и сейчас переговоры идут о таких параметрах сделки, как поставки запчастей, обеспечение береговой инфраструктуры базирования, подготовка персонала, говорит высокопоставленный источник в Минобороны. В соответствии с российским законодательством «Рособоронэкспорт» как монополист при экспорте и импорте вооружений должен будет заключить контракт уже с французской стороной, поясняет он. Определено и место базирования двух кораблей – им выбран Тихоокеанский флот и во Владивостоке планируется создать необходимую инфраструктуру, говорит военный.

Оба корабля французской постройки будут изготовлены с участием российской Объединенной судостроительной корпорации, на предприятиях которой в Петербурге будут построены отдельные элементы этих ДВКД. В перспективе планируется построить еще два таких же корабля на российских верфях, но пока в проекте госпрограммы вооружений до 2020 г. средства на это не выделены, сообщает высокопоставленный источник в Минобороны России.

По словам эксперта Центра анализа стратегий и технологий Константина Макиенко, решение о постройке двух кораблей в России дополнительно к двум закупаемым из Франции будет принято скорее всего после получения первого корабля и оценки его эксплуатации.