Утратил доверие

Депутаты гордумы Шахт попросили мэра города добровольно уйти в отставку из-за недовольства жителей города и администрации области его работой. Он никуда не торопится, а депутаты пока не решаются инициировать его отрешение от должности

Депутаты шахтинской городской думы от фракции единороссов попросили мэра города Сергея Понамаренко уйти в отставку за провал политики ЖКХ и недоверие, которое жители города высказали в адрес мэра губернатору во время собрания 15 декабря, сообщила вчера председатель гордумы Ирина Жукова. На заседание фракции с повесткой «О сложившейся общественно-политической ситуации в связи с деятельностью главы города Сергея Понамаренко» они позвали самого мэра. Под открытым обращением депутатов (копия есть в распоряжении «Ведомостей») подписались 18 депутатов. В шахтинской гордуме 25 депутатов, из них один коммунист и один справоросс, все остальные – единороссы. В целях снятия напряженности мэра просят уйти в отставку.

«Под обращением подписалось большинство депутатов, поэтому теперь речь может идти о выражении недоверия мэру», – говорит депутат гордумы от КПРФ Родион Башкатов. Чтобы отправить мэра в отставку, депутаты должны выразить ему недоверие дважды, собравшись на специальных сессиях, затем решение об отстранении мэра от власти выносит суд, говорит один из депутатов гордумы. «Юридических последствий обращение к мэру не имеет, он сам должен принять решение», – говорит Жукова. По ее словам, будут ли депутаты инициировать юридическую процедуру отставки, станет ясно после консультаций в депутатском корпусе.

Понамаренко вчера не брал трубку мобильного. После заседания фракции он заявил журналистам, что в отставку не уйдет, передала его слова Жукова.

Понамаренко в последний раз выиграл выборы в марте 2010 г., оставшись на третий срок. В сентябре на коллегии администрации области его упрекали в плачевном состоянии ЖКХ и росте коммунальных долгов. Городу за три года из областного бюджета выделено 919,2 млн руб. на решение проблем ЖКХ, нельзя все время оправдываться низким тарифом или разрушенным хозяйством и ждать средств из областного бюджета, говорил первый замгубернатора Александр Носков. На прошлой неделе УВД города возбудило в отношении бывшей подчиненной Понамаренко Татьяны Лесовцовой (ранее – гендиректор теплоснабжающей компании РКС, сейчас – учредитель компании «Водоканал», снабжающей город водой) уголовное дело по факту хищения 34 млн руб. на посту гендиректора РКС.

«На мэра бросают тень последние скандалы, но замены ему как не было при прежней власти, так нет и сейчас», – считает политолог Сергей Смирнов.