Перестройка Обамы


Наша цель как страны – опередить весь мир в инновациях, в образовании, в инфраструктуре. Наш долг – сделать США лучшим в мире местом для бизнеса», – призвал сограждан президент США Барак Обама в послании к конгрессу во вторник (цитата по WSJ).

Для этого необходимо развивать инфраструктуру, которая когда-то была лучшей в мире, но в последнее время начала уступать другим странам, стимулировать инновации, повышать качество образования и сокращать количество чиновников, следует из послания. Жители Южной Кореи располагают более быстрыми каналами доступа в интернет, а в странах Европы и в России больше инвестируют в железные и автодороги, сообщил Обама и поставил цель: через пять лет 98% американцев должны иметь доступ к широкополосному интернету, к 2025 г. – 80% граждан должны иметь доступ к скоростным железным дорогам, а 80% энергии страна должна получать из альтернативных источников. Обама напомнил, каким мощным толчком для развития инноваций стало соревнование с СССР после запуска первого советского спутника.

Речь Обамы можно считать предвыборной, но все сказанное им – продолжение уже выполняющейся стратегии администрации, эти положения есть в принятом в 2009 г. законе о восстановлении экономики, напоминает Элина Кириченко, руководитель Центра североамериканских исследований ИМЭМО РАН.

В послании президент делал упор на необходимости общей для обеих партий конгресса повестки дня, вероятность того, что республиканцы и демократы поддержат президента, высока, пишет WSJ. Хотя председатель бюджетного комитета палаты представителей республиканец Пол Раян и заявил, что очередные предложения президента приведут к увеличению роли федерального правительства, против чего выступают республиканцы.

Инновационное и модернизационное социально-экономическое развитие – магистральное направление во всем мире, отличие США в том, что институты и механизмы, необходимые для модернизации, там уже есть, отмечает Кириченко. Отличие американской модернизации от российской в том, что для США это механизм возвращения к истокам, к базовым ценностям и институтам, а в России, как следует из интервью президента Дмитрия Медведева «Ведомостям», без модернизации можно было бы обойтись, если бы институты были другие, обращает внимание Борис Макаренко, предправления ЦПТ.