Следователь дал отпуск


Против начальника следственного отдела ОВД Аксайского района возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность), сообщила вчера пресс-служба прокуратуры Ростовской области. Прокурорская проверка в ноябре 2010 г. выявила в архиве следственного отдела шесть уголовных дел в отношении шести лиц, обвиняемых в вымогательстве, грабеже, мошенничестве, краже и др. По этим делам следователи еще в 2008–2009 гг. составили обвинительные заключения и передали руководителю отдела для согласования. Начальник дела в прокуратуру так и не направил, но выставил по ним статистические карточки о передаче их в суд.

Шестеро обвиняемых все это время находились на свободе под подпиской о невыезде, говорит пресс-секретарь облпрокуратуры Наталья Ахреева. Дело расследует Следственное управление СК РФ по Ростовской области, не исключено, что статья «халатность» будет заменена на другую, добавляет она. И. о. начальника следственного отдела Аксайского ОВД Виталий Татаркин заявил, что вступил в должность в начале месяца и о судьбе предшественника не знает. Сотрудники областных ГУВД и прокуратуры говорят, что дело возбуждено против экс-начальника следственного отдела Елены Дубровой. Пресс-служба ГУВД не сообщает, когда и почему уволили Дубровую.

Прокурор Ростовской области Валерий Кузнецов на пресс-конференции в конце 2010 г. называл аксайские ОВД и прокуратуру «синдикатом по захоронению уголовных дел». После этого начальник областного ГУВД Алексей Лапин освободил от должности начальника Аксайского ОВД Михаила Резинькова.