Преодолели кризис

Ульяновская область в 2010 г. справилась с последствиями кризиса. Локомотивы экономического роста – УАЗ, Henkel и Sabmiller

Ульяновская область по итогам 2010 г. вернулась к докризисным показателям экономики и впервые вошла в десятку российских регионов по темпам роста промышленности, сообщила пресс-служба областного правительства со ссылкой на министра экономики Олега Асмуса.

Индекс промпроизводства в области составил 123% к показателю 2009 г., превысив докризисные цифры на 4,4% (см. таблицу), а также почти на 15% превысил общероссийский (108,2%). Последнее обстоятельство главный экономист УК «Финам менеджмент» Александр Осин объясняет эффектом низкой базы: «В 2008 г. ВРП на душу населения в области был на 26% ниже среднего уровня для российских регионов, а денежный доход на душу населения – на 19%».

Основной рост ульяновской экономики дали обрабатывающие производства. В частности, по данным Ульяновскстата, производство грузовых автомобилей выросло по сравнению с 2009 г. на 78,1%, легковых – на 66,9%. УАЗ (входит в Sollers) увеличил продажи на 42% до 55 411 автомобилей, из них в России продано 49 043, сообщает Sollers. Оживлению спроса на ульяновские авто способствовала программа утилизации: в 2010 г. по ней было продано 4000 автомобилей (данные Sollers). «Сказалась на экономике области и ее тесная связь с оборонной промышленностью, которая в прошлом году в России получила государственных заказов на 1 трлн руб.», – добавляет Осин.

Генеральный директор «Корпорации развития Ульяновской области» Дмитрий Рябов объясняет рост показателей и открытием новых производств (по сообщению на сайте корпорации). В прошлом году были введены завод по производству сухих строительных смесей Henkel производительностью 180 000 т в год (инвестиции в проект – 12 млн евро) и пивоваренный завод Sabmiller с начальным объемом производства 3 млн гектолитров в год (инвестиции – 7,2 млрд руб.). Данных по динамике производства строительных смесей статистика не приводит. А производство цемента, гипса и извести по сравнению с 2009 г. выросло на 46,1%. Производство пива, по данным Ульяновскстата, увеличилось в 2,6 раза.

По мнению Осина, в этом году темпы роста основных экономических показателей в Ульяновской области будут ниже, «но структура экономики региона, вполне возможно, позволит продолжить рост опережающими темпами по сравнению с российским ВВП».