Бунт продолжается

Назначение нового правительства не успокоило египтян: несмотря на комендантский час, патрулирование Каира танками и истребителями, жители крупнейшей арабской страны продолжают требовать отставки президента
AP

Вчера, несмотря на введенный в пятницу комендантский час, в Каире и других городах продолжились митинги против режима 82-летнего президента Хосни Мубарака. В воскресенье демонстранты снова заняли центр столицы, сообщает Би-би-си. По данным катарского телеканала Al-Jazeera, за шесть дней демонстраций погибло до 150 человек. Небо над столицей вчера патрулировали истребители египетской армии, сообщает «РИА Новости». В пятницу в 18-миллионный Каир были введены танки, но, по свидетельствам очевидцев, сил армии и полиции недостаточно для борьбы с мародерами, сообщает телеканал.

В ответ на требования политических и демократических свобод президент Мубарак в ночь на субботу объявил об отставке правительства Ахмеда Вазифа, признал экономические трудности, но не сообщил, как намерен их преодолевать. Мубарак восстановил пост вице-президента, упраздненный с его приходом к власти в 1981 г., назначив на этот пост давнего соратника, начальника общей разведки Омара Сулеймана. Премьером стал министр гражданской авиации Ахмед Шафик.

Светский оппозиционер, нобелевский лауреат и бывший директор МАГАТЭ Мохаммед аль-Барадеи назвал кадровые перестановки недостаточной мерой и призвал президента уйти в отставку. В пятницу он был взят под домашний арест, но вскоре отпущен. Al-Jazeera сообщила о формировании аль-Барадеи и лидером запрещенной исламистской группировки «Братья-мусульмане» Иссой аль-Арьяном делегации для переговоров с властями. Власти о готовности к переговорам не сообщали.

Назначение Сулеймана может считаться сигналом к тому, что Мубарак рассматривает его как вероятного преемника: в переходный период нужен влиятельный человек, а Сулейман таким влиянием располагает, его поддерживает армия, объясняет Chicago Tribune логику его назначения египетский журналист Хишам Кассем.

Не ограничиваться кадровыми перестановками власти Египта призвали лидеры США, Великобритании, Германии и Италии. В воскресенье антиправительственные демонстрации продолжились также в Йемене и Иордании. Генсек Лиги арабских государств Амр Мусса еще в середине января заявил, что замороженные в арабском мире социальные конфликты привели к тому, что тунисский сценарий (где 14 января был свергнут президент Зин аль-Абидин бен Али) может повториться в любой из стран региона. «Независимо от того, устоит ли Мубарак, стена авторитаризма пала, события в Египте для арабского мира сопоставимы с падением Берлинской стены», – говорит Фаваз Гергес из Лондонской школы экономики (цитата по Reuters).

Страны Центральной Азии события на Ближнем Востоке напрямую вряд ли затронут, но многие режимы заставят задуматься, полагает Алексей Малашенко, эксперт Центра Карнеги.