Секреты воды

Томский губернатор Виктор Кресс поможет «дочке» французской Veolia Voda S.A. «Веолия вода Томск», арендовавшей томский водоканал, получить доступ к государственной тайне

Veolia Environnement

Сервисная компания. Акционеры: Caisse des Depots (9,6%), казначейские акции – 3%, почти все остальные акции – в свободном обращении. специализируется на услугах водоотведения, переработке отходов и др. Финансовые показатели (9 месяцев 2010 г.): Выручка – 25,47 млрд евро, Операционная прибыль – 1,5 млрд евро.

О трудностях компании с доступом к гостайне губернатор рассказал вчера на брифинге. «Веолия» 6 декабря выиграла конкурс и арендовала водоканал на 30 лет (20 декабря подписан договор с мэрией), но не может ознакомиться со схемой водоснабжения, составляющей гостайну в городах с населением свыше 300 000 человек (по указу президента России № 1203 от 30 ноября 1995 г.). В пятницу Кресс обратился с этой проблемой в правительство, пресс-служба губернатора сообщает, что на обращении уже есть резолюция премьера Владимира Путина директору ФСБ Александру Бортникову с «предельно точной» формулировкой: «Прошу решить». Однако пресс-секретарь премьера Дмитрий Песков ответил «Ведомостям», что «тема не обсуждалась».

В постановлении правительства № 1003 от 22 августа 1998 г. говорится, что субъекты РФ должны согласовать с ФСБ допуск иностранцев к этой информации, напомнил губернатор. У работников томского водоканала с российским гражданством доступ к гостайне уже есть, проблемы возникли у французских сотрудников, знает депутат томской городской думы Александр Деев.

Получить комментарии в управлении ФСБ по Томской области вчера не удалось.

Кресс еще в июне 2010 г. заключил с президентом Veolia Voda S.A. Филиппом Гитаром «меморандум о сотрудничестве», а вчера заявил, что вопрос допуска к гостайне «Веолии» «намеренно педалируют конкуренты» (цитата по «Интерфаксу»). Конкурс «был не подготовлен и проводился в спешке под определенную компанию», считает Деев.

С декабря 2010 г. в Арбитражный суд Томской области поступили иски с требованием отменить итоги конкурса от четырех проигравших компаний – «Оренбург водоканала», «РВК-Томска» (обе входят в ГК «Росводоканал»), «Водных проектов» (входит в ГК «Евразийский») и «Инфоцентра», решения по ним еще не приняты. «Росводоканал» не в курсе ситуации с допуском к гостайне и «не ссылался в судебных исках на требования законодательства в части допуска к гостайне», говорит его пресс-секретарь Ирина Романникова. С «Евразийским» и «Инфоцентром» связаться не удалось.

В приемной дирекции по России Veolia Voda S.A. «Ведомостям» пообещали комментарии руководства компании «не раньше среды».

На отечественном рынке ЖКХ информация об особом допуске к водоканалу общеизвестна, но прецедентов, как с «Веолией», не было, сказал руководитель направления «Городское хозяйство» Института экономики города Сергей Сиваев. «Дочка» немецкой Remondis, говорит он, управляет водоканалом Арзамаса в Нижегородской области, но город не проходит по указу о гостайне из-за численности жителей. В Арзамасе около 108 000 человек, по данным городской администрации.