Флюгер: «Газпром нефть»


Аналитики Альфа-банка повысили расчетную цену по акциям «Газпром нефти», рекомендация «покупать» не изменилась. После отставания от рынка в течение прошлого года российские нефтяные компании, видимо, учли в цене большую часть негативных настроений и вернулись на сцену благодаря росту цен на нефть и надеждам на реформу. Бумаги «Газпром нефти» и «Роснефти» – новые топ-акции «Альфы».

«Ренессанс капитал»

ФАС обвинила нефтяников в искусственном завышении цен на дизельное топливо и манипулировании ценами на российских товарно-сырьевых биржах. Штраф, который ФАС может на них наложить, – 1–15% оборота продукции (порядка $10 млрд для дизельного топлива). Цены на дизельное топливо на сырьевом рынке выросли на 15% с начала года. Эту новость аналитики «Ренессанса» считают нейтральной для нефтяных компаний. По мнению экспертов, рост цен на нефтепродукты обоснован, поскольку правительство повысило акцизы на нефтепродукты в среднем почти на 100% и увеличило дорожный налог. Сделки на товарно-сырьевых биржах никогда не были в полной мере прозрачными и часто обусловлены действиями одного крупного игрока. Ранее ФАС уже инициировала два расследования против нефтяных компаний, но они, как представляется, заключили мировое соглашение и уплатили умеренные штрафы. По мнению «Ренессанса», правительству, возможно, нужно сконцентрироваться на повышении ликвидности местных нефтяных бирж, чтобы цены на этих рынках отражали реальный рыночный уровень.

«Ренессанс» советует держать акции «Газпром нефти», целевая цена – $4,1. Вчера акции компании на ММВБ подорожали на 2,8% до 134,9 руб. ($4,53), индекс ММВБ прибавил 1,9%.