Прокурор по требованию

Владимирские единороссы совместили кампанию по наведению порядка в ЖКХ, объявленную федеральным руководством, с борьбой против неугодного мэра

Президиум политсовета владимирской организации «Единой России» 25 января направил мэру Александру Рыбакову обращение (есть в распоряжении «Ведомостей»), где в ультимативной форме потребовал в семидневный срок расторгнуть договор на «ремонт объектов благоустройства», заключенный осенью между муниципальным предприятием «Благоустройство» и ООО «Мехколонна» на сумму 1,35 млрд руб.

По мнению единороссов, контракт был заключен «единым лотом с единственным поставщиком» и на два года, что «ограничило конкуренцию на рынке предоставления услуг», а «размытые и трудно контролируемые» условия договора создают возможности для злоупотреблений. Мэру было предложено «оказать содействие правоохранительным органам в выявлении возможных фактов коррупции при его заключении».

Не дожидаясь истечения срока ультиматума, вице-мэр Юрий Дударев ответил единороссам, что мэрия не видит оснований для расторжения: жалоб жителей на качество уборки улиц нет, контракт заключен в результате открытого аукциона и был проверен надзорными органами, а город сэкономит: услуги предоставляются без аванса и по фиксированной цене.

Несмотря на объяснения, 26 февраля в «Мехколонну» нагрянули прокуроры, которые без объяснения причин потребовали оригиналы всех документов предприятия, рассказал руководитель ООО «Мехколонна» Виктор Добровольский. Он объясняет эту акцию кампанией по выборам городского собрания.

После мартовских выборов мэр будет избираться из числа депутатов, у Рыбакова шансов занять этот пост нет: партия его не выдвинула под предлогом, что он проиграл праймериз, подтверждает единоросс. Рыбаков пошел на выборы как одномандатник, но в среду избирком отказал ему в регистрации.

Пресс-секретарь облпрокуратуры Анна Тинькова опровергла, что прокуроры действовали с подачи партии. По ее данным, поводом для проверки стали сведения, «полученные в рамках текущего надзора о нарушении законодательства при расходовании бюджетных средств». Проверка не завершена.

Пресс-секретарь владимирского отделения «Единой России» Юрий Борисов говорит, что действия владимирских единороссов лежат в русле решений федерального руководства партии о наведении порядка в сфере ЖКХ. Об этом попросил единороссов лидер партии Владимир Путин на встрече в январе. По данным Борисова, на ближайший политсовет может быть вынесен вопрос о дисциплинарных мерах в отношении чиновников-единороссов из мэрии.

Единороссам важно взять Владимир под контроль для борьбы с губернатором-коммунистом Николаем Виноградовым на федеральных выборах, считает политолог Михаил Тульский, напоминая, что в области позиция партии не всегда была сильной (см. врез).