Директор без альтернативы


В этом году истекает пятилетний контракт с Георгием Семененко, нового гендиректора должно утвердить годовое собрание акционеров, его дата не назначена, объяснил представитель завода.

В пятницу на совете директоров завода KZ Overseas Project Development и «Сигма инвеста» (владеют 9,52%) завода выдвинули Семененко, другая группа – Ольга Родина, ЗАО «Дорога» и ОАО «Балтийский эмиссионный союз» (около 20% ) – предложила председателя совета директоров завода Кирилла Полякова, сообщила пресс-служба завода. Поляков отказался от должности. «Лучшая кандидатура на пост гендиректора – Георгий Семененко», – передает пресс-служба слова Полякова.

Поляков работает в совете директоров завода полтора года, но он многое сделал для предприятия, говорит представитель выдвигавших его миноритариев.

Миноритарии, контролирующие около 25% Кировского завода, конфликтуют с Семененко, обвиняя его в неэффективном управлении предприятием и выводе около 40% акций с «внучек» завода в дружественные ему компании. Выдвижение Полякова – неудачная попытка вбить клин между председателем совета директоров и гендиректором, полагает источник, близкий к совету директоров завода.