Толкачи идей


Минэкономразвития внесло в правительство перечень из 22 технологических платформ (см. врез на www.vedomosti.ru), которые должны стать базой для развития инноваций.

Платформы – это направления исследований, которые могут быть внедрены в экономике и которые ведомство считает перспективными. Они нужны для создания перспективных коммерческих технологий и привлечения средств, объясняет замдиректора департамента Минэкономразвития Артем Шадрин. По этим направлениям будет вестись работа, в которой примут участие компании, институты, ведомства, некоммерческие организации, говорит он.

У каждого проекта будет координатор. В основном это госкорпорации, следует из перечня Минэкономразвития: четыре техплатформы будут вести «Ростехнологии», три – «Росатом» и две – «Роснано». Лидер среди институтов – МГУ, за ним – три платформы.

Деньгами государство помогать не будет. Но участники проектов будут рекомендовать правительству, какие барьеры нужно устранять, как внедрять технологии, надеются в Минэкономразвития. Можно будет уточнить перечни НИОКР, поддерживаемых государством, скорректировать регулирование инновационных отраслей, полагает Шадрин.

Платформа интересна «Ростехнологиям», говорит первый заместитель гендиректора госкорпорации Алексей Алешин: «Мы хотим быть в пуле компаний, которые занимаются передовыми инновационными разработками». Наиболее удачные проекты, скорее всего, получат господдержку – если не деньги, то преференции, надеется топ-менеджер другой компании, ставшей координатором техплатформы.