Депутатский бунт

Депутаты гордумы Кстова (Нижегородская область) сорвали обсуждение бюджета, потребовав отставки сити-менеджера Виктора Неклюдова

Внеочередное заседание городской думы Кстова, на котором депутаты должны были доработать бюджет на 2011 г., вчера не состоялось, сообщила сотрудник отдела по связям с общественностью и СМИ городской администрации Наталья Кузнецова. Шесть из 18 депутатов – Александр Педан из «Справедливой России», самовыдвиженец Андрей Таланин и единороссы Александр Белов, Максим Суханов, Наталья Титова и Владимир Кузнецов – отказались рассматривать бюджет и потребовали отставки Неклюдова, рассказал их коллега Евгений Шкляр.Чтобы принять бюджет, необходимо не менее 14 голосов, пояснил он. По словам Шкляра, накануне эти шесть депутатов написали письмо, в котором выразили недоверие Неклюдову. «Это политический шантаж», – возмущается Кузнецова. Оппозиционеры «не смогли четко сформулировать и указать на конкретные нарушения законодательства, допущенные главой администрации», – утверждает она.

«Неклюдов ненадлежащим образом исполняет свои обязанности, не привлекает достаточно инвестиций в бюджет города, неэффективно занимается благоустройством и ремонтом дорог», – рассказал один из подписантов. Несмотря на открытое выступление в думе, он попросил не упоминать его имя в газете.

Неклюдов не видит оснований слагать с себя полномочия. «Несмотря на то что бюджет не принят, все подрядные организации, осуществляющие благоустройство, работают в полную силу, мы сумели с ними договориться. Однако бесконечно это продолжаться не может», – цитирует Неклюдова пресс-служба мэрии.

В итоге бюджет так и не приняли, говорит Шкляр. Дата очередного заседания гордумы пока не назначена. «Дело вовсе не в бюджете, он лишь повод для группы депутатов, которые, видимо, хотят поставить других людей во главе города. В частности, о своем желании быть главой местного самоуправления заявлял Андрей Таланин», – говорит Шкляр. Сейчас место главы города вакантно: Александр Сухарев лишь и. о. 28 января 2011 г. пост досрочно покинул Андрей Локтев (он сохранил за собой кресло председателя Земского собрания и главы МСУ Кстовского района). В январе 2011 г. ФАС установила факт нецелевого расходования средств городского бюджета – это и послужило причиной ухода Локтева, полагает один из городских депутатов.