Дважды уволен

Поручение президента о наказании ответственных за теракт в «Домодедово» выполнено. Уволены полковники ФСБ, курировавшие безопасность на авиатранспорте

Вчера ФСБ отчиталась о выполнении поручения президента Дмитрия Медведева о наложении взысканий на должностных лиц в связи с январским терактом. Как говорится в сообщении ФСБ, за ненадлежащее исполнение обязанностей от должностей освобождены два полковника: замначальника управления «Т» Службы экономической безопасности (СЭБ) ФСБ Владимир Аладин и начальник подразделения этого же управления Александр Свешников. Строгие выговоры объявлены двум генералам: начальнику управления «Т» Сергею Чернышеву и его первому заму Игорю Тямушкину. Как заявил вчера в Госдуме директор ФСБ Александр Бортников, если выяснится, что наказанные не приняли должных мер по профилактике терроризма, может быть возбуждено уголовное дело.

Свешников оказался уволенным дважды – и как сотрудник управления «Т», и как прикомандированный по линии ФСБ к Ространснадзору, где он был начальником управления транспортной безопасности. В его обязанности входили контроль и лицензирование служб авиабезопасности аэропортов и служб безопасности авиаперевозчиков по вопросам авиатранспортной безопасности, говорит источник в спецслужбах. Аладин же курировал безопасность на авиатранспорте в управлении «Т», в задачи которого входит борьба с диверсиями на транспорте. Все четверо наказанных, фамилии которых объявили, – бывшие оперработники авиатранспортных подразделений контрразведки.

Вчера же премьер Владимир Путин подписал распоряжение об увольнении руководителя Ространснадзора Геннадия Курзенкова, а еще в январе были уволены и. о. начальника УВД в аэропорту «Домодедово» Александр Трушанин, два его зама, начальник управления Госавианадзора по ЦФО Юрий Цыбин, его зам Валерий Малетин и замначальника управления транспортной безопасности Росавиации Сергей Поплавский.

Хотя увольнение сотрудников ФСБ после теракта до сих пор беспрецедентно в российской практике, увольнение именно Аладина и Свешникова выглядит нелогично, хотя и буквально соответствует пожеланию Медведева наказать ответственных за авиатранспортную безопасность, говорит Андрей Солдатов из центра «Агентура». По его словам, логичнее возложить ответственность на подразделения ФСБ, отвечающие за борьбу с терроризмом. Но это привело бы только к еще большей неразберихе в момент, когда надо обезвредить все еще находящихся на свободе пособников и организаторов теракта, поэтому и решено было ограничиться ответственными за ситуацию на авиатранспорте чинами ФСБ, говорит источник в спецслужбах.