Нырнул в море


«Saipem участвовала в «Старстрое» с 1999 г., за это время СП строило крупнейшие объекты – нефтепроводы КТК и «Сахалин-2», но в обозримом будущем больших проектов наземных трубопроводов в России не предвидится», – продолжает он. В 2008–2009 гг. обороты «Старстроя» составляли $0,5–1 млрд, в 2010 г. они снизились «раз в десять». ГСИ сохранит «Старстрой» – «это надежная компания», ей можно доверить любой проект.

Итальянский нефтесервисный гигант Saipem (выручка по МСФО за девять месяцев 2010 г. – 8,2 млрд евро, чистая прибыль – 607 млн евро) выходит из российского бизнеса по строительству наземных трубопроводов. В феврале он продаст 50% краснодарского ООО «Старстрой» «Глобалстрой-инжинирингу» (ГСИ), рассказал топ-менеджер ГСИ. В конце января ФАС одобрила заявку ГСИ на покупку 50% и консолидацию 96,43% «Старстроя», говорится на сайте ведомства.

«Транснефть» будет строить мелкие нефтепроводы от Ванкора до ВСТО, наземные проекты «Газпрома» будут связаны с газификацией, соглашается аналитик «Уралсиб кэпитал» Юлия Новиченкова.

«В России Saipem сосредоточится на offshore-сегменте: уже участвует в строительстве подводного газопровода «Северный поток» и создаст с государственной Объединенной судостроительной корпорацией СП по строительству платформ для разработки Штокмана», – говорит топ-менеджер ГСИ. От официальных комментариев в ГСИ и российском офисе Saipem отказались.