«Первый» национальный


Национальная медиа группа» (НМГ) завершила сделку по приобретению 100% долей ООО «Растрком-2002», которое владеет 25% акций ОАО «Первый канал», сообщил медиахолдинг. Пакет приобретен у управляющей компании Millhouse Романа Абрамовича, который в 2001 г. купил 49% канала за $150 млн. Контрольным пакетом «Первого канала» владеет государство. Представители «Первого канала» и Millhouse подтвердили продажу пакета НМГ. Сделка была заключена в 2010 г. Источник, близкий к банку «Россия» (основной владелец НМГ), сообщил, что актив приобретен за те же $150 млн. Начальник управления ФАС Николай Карташов подтвердил, что НМГ получила разрешение ведомства на сделку с «Первым каналом».

Информация о том, что структуры банка «Россия» Юрия Ковальчука (основной владелец НМГ) купили пакет главного канала страны, появилась в прошлом году. Как писали «Ведомости» в ноябре прошлого года, летом 2009 г. «Растрком-2002» был перерегистрирован из Москвы в Петербург. А гендиректором обеих компаний стала однокурсница Путина по юрфаку Ленинградского университета Елена Сорокина. Блокпакет «Первого» давно перешел к людям из ближнего круга Путина, говорил чиновник, близкий к администрации президента. Но представитель «Первого канала» тогда отрицал, что НМГ покупает акции канала. Представитель Millhouse Джон Манн также уверял «Ведомости», что его компания продолжает владеть 49% акций «Первого канала» и не планирует с ними расставаться. Структуры банка «Россия», в том числе НМГ, не ведут переговоров по покупке «Первого канала», говорил тогда представитель банка.

НМГ уже владеет каналами РЕН ТВ и «Пятый канал», газетой «Известия». Кроме того, весной прошлого года структуры банка «Россия» купили крупнейшего селлера телерекламы в стране – компанию «Видео интернешнл».