Партии муниципального уровня

На мартовских региональных выборах – последних перед федеральными – «Яблока» и «Правого дела» почти не будет. Средств хватает только на то, чтобы поддержать кандидатов на выборах муниципалитетов

Если парламентские партии выдвинулись во все 12 региональных парламентов, то список «Яблока» выдвинут лишь в двух регионах, а «Правого дела» – в одном. Руководство «Правого дела» изначально планировало, что партия выдвинется в Адыгее, Ханты-Мансийском АО и Дагестане. Хотя бывший лидер СПС Никита Белых руководит Кировской областью, ее не оказалось даже в планах. Но потом правые не подали списки ни в ХМАО, ни в Адыгее. Зарегистрировали их только в Дагестане.

Яблочники сперва хотели выставлять свои списки тоже в трех областях: в Курской, Тамбовской и Калининградской. Во всех трех были собраны подписи для регистрации, но тамбовский избирком признал их недостоверными. «Яблоко» пойдет на выборы в двух оставшихся регионах.

Политики называют мартовские выборы генеральной репетицией декабрьских выборов в Госдуму. Кампания этой весной действительно важная, но из-за сбора подписей уходит слишком много денег, поэтому списки выдвигали только там, где действительно были шансы зарегистрироваться, объясняют лидер «Яблока» Сергей Митрохин и член федерального политсовета «Правого дела» Борис Надеждин. Надеждин уточняет, что на среднестатистическую кампанию в регионе нужно около 20 млн руб., поэтому лучше поберечь средства до декабря. А в Кировской области партия не пошла на выборы еще и потому, что местное отделение не смогло найти взаимопонимания с губернатором.

В Адыгее «Правое дело» решило обойтись несколькими одномандатниками, а не партийным списком. Одномандатники обходятся дешевле и, если их снимут с выборов или не зарегистрируют, потери не так велики, объясняет Надеждин.

Там, где есть связи с бизнесом, в основном на уровне муниципалитетов, «Яблоко» поддерживает одномандатников – предприниматели помогали и в Калининграде, и в Курске, признает Митрохин.

Эти две партии не востребованы из-за того, что, поддерживая либеральные ценности, не разделяют интересы бизнеса: нужно жестко говорить, что пенсионный возраст надо повышать, а пенсии и налоговое бремя – нет, тогда можно будет набрать на выборах в Думу и 10–15%, считает бизнесмен Борис Титов, до сих пор числящийся сопредседателем «Правого дела». Ошибка правых в том, что они пытаются ориентироваться на массового избирателя.

У либералов пока не просматривается электоральная мобилизация, считает политолог Дмитрий Орлов, прогнозирующий непарламентским партиям места в Думе-2011. Чтобы хорошо показать себя, нужно пойти списком на выборы хотя бы в пяти регионах, продолжает он. А пока что обе партии технологически слабее политического запроса на них, хотя шанс пройти в Думу у них все же остается. Федеральные выборы более идеологические, заключает политолог, к тому же еще есть время для привлечения инвесторов.