Зарах Илиев и Год Нисанов купили гостиницу у Минобороны

Владельцы отеля «Украина» и торгового центра «Европейский» расширяют гостиничный бизнес. Их структуры приобрели у Минобороны гостиницу «Союз» на Воробьевых горах

Исправленная версия. Первоначальный опубликованный вариант можно посмотреть в архиве "Ведомостей" (смарт-версия)

Структуры Зараха Илиева и Года Нисанова стали владельцами гостиницы «Союз» на Университетском проспекте, рассказал представитель консалтинговой компании. Информацию о покупке подтвердила представитель бизнесменов Надежда Спиридонова. По данным «СПАРК-Интерфакс», владелец отеля — ОАО «Гостиничный комплекс «Лефортово», который в свою очередь принадлежит Минобороны. Получить комментарии представителей Минобороны и «Лефортово» не удалось.

11-этажная гостиница «Союз» на 115 номеров построена в 1970 г. Илиев и Нисанов собираются ее перестроить, говорит Спиридонова. Будущий оператор отеля еще не определен, добавляет она. Сумму, за которую Илиев и Нисанов купили «Союз», Спиридонова назвать отказалась. Управляющий директор Praedium Oncor International Михаил Гец оценивает ее рыночную стоимость в $15-20 млн, а старший вице-президент Jones Lang LaSalle Hotels Марина Смирнова — в $12-15 млн. «Учитывая месторасположение, эта гостиница хорошо подойдет под категорию “3 звезды”. Строить тут отель более высокой категории нецелесообразно — она находится достаточно далеко от центра города», — считает Смирнова.

В этом же районе — у метро «Юго-Западная» — структуры бизнесменов строят еще один отель, который будет работать под брендом Radisson Blu, сообщал ранее представитель бизнесменов. Точный адрес этой гостиницы не объявлялся, но строительство отеля предусмотрено генеральной схемой расположения гостиниц в Москве, утвержденной городским правительством в 2009 г. Консультанты ранее рассказывали, что отель расположится на проспекте Вернадского. В перестройку «Союза» и строительство отеля на проспекте Вернадского бизнесмены намерены инвестировать около $300 млн, сообщила Спиридонова.

Структуры Илиева и Нисанова серьезно взялись за гостиничный бизнес и собираются создать сеть пятизвездочных отелей. Им уже принадлежит гостиница «Украина» (после реконструкции открылась под брендом Radisson Royal Hotel Moscow) и 50% в «Radisson SAS Славянская» (в планах проведение реконструкции, после чего ее статус должен подняться с «4 звезд» до «5+»). Ранее консультанты и представитель бизнесменов рассказывали, что они планируют также построить отель под брендом Four Seasons на пересечении Украинского бульвара и Большой Дорогомиловской улицы. В пятизвездочном сегменте бизнесменов ждет жесткая конкуренция, говорит Смирнова: только в открывшихся в прошлом году «Украине» и Lotte Hotel около 800 номеров, а в ближайшие годы готовятся открыться также пятизвездочные Four Seasons(гостиница «Москва»), Intercontinental (гостиница «Минск»), Mandarin Oriental (гостиница «Центральная»).