Игроки: Создали конкуренцию нашим клиентам

Мы создали представительство в России в 2004 г. Тогда, как и сегодня, объемы можно было получить только у российских производителей. И мы начинали активно работать именно с этими производителями. В 2006 г. создали свое ООО и одновременно филиал в Тольятти и начали сборочное производство шатунно-поршневой группы для «АвтоВАЗа». Мы даже пока не рассматривали иностранные компании. С какими проблемами мы впервые столкнулись? Почти у всех производителей – «АвтоВАЗа», «Камаза», ЯМЗ – было свое собственное производство наших компонентов: поршень, поршневые кольца, гильза цилиндра. В принципе, мы построили конкуренцию для наших клиентов – именно так можно сказать.

К концу 2006 г. мы договорились о создании совместного предприятия с «Камазом». И сейчас есть два параллельных подразделения: одно – это совместное производство с «Камазом», другой проект расположен в Тольятти. К концу 2010 г. мы локализовали производство поршня в полном объеме. Это значит, что мы построили свою литейку, мы взяли оборудование «Камаза», модернизировали его. Мы получили, в принципе, полную локализацию компонентов в России. Мы получаем почти все из России, но алюминиевые сплавы покупаем в Европе. (Неудивительно с такими производителями, какие имеются в России). Технология по производству этих компонентов в Европе уже зашла так далеко, что уровень материала, который можно получить в России, был такой низкий, что просто невозможно получить надежные результаты, если мы рассматриваем компоненты для двигателей уровня «Евро-4», «Евро-5» и дальше. Но сейчас мы заканчиваем работу с российскими поставщиками, и, я думаю, в начале 2011 г. сплав получится и в России.

При этой интересной ситуации, которая у нас есть, – одно совместное предприятие и самостоятельная компания в Москве и Тольятти – мы испытывали весь диапазон проблем и поддержек или неподдержек в разных регионах. Конечно, с другой стороны, если мы говорим о совместном предприятии с «Камазом», риск для «Камаза» тоже в то время был немаленький, потому что они отдали свое производство в руки одного поставщика, поэтому ответственность для обеих сторон достаточно большая. В Набережных Челнах мы получили льготы по постановлению, в Тольятти ничего не получили, из-за того что два министерства не могут договориться между собой. Наши планы действительно идут дальше, и однозначно, что следующим шагом будет локализация производства для бензиновых двигателей, компонентов для бензиновых двигателей.

Стоит ли прийти в Россию и построить собственное производство? Да, стоит. Все, кто хочет прийти сюда, должны быть готовы к многочисленным проблемам. Но что касается нашей компании, опыт достаточно хороший.