Суд скорый и заочный

Конституционный суд издал новый регламент своей работы. Жалобы он сможет рассматривать быстрее, но пожаловаться будет сложнее

На сайте Конституционного суда опубликован новый регламент КС, принятый в связи с тем, что 9 февраля вступила в силу новая редакция закона «О Конституционном суде». Двумя палатами суд заседать больше не будет: дела рассматриваются единым составом (при кворуме две трети). КС отныне сможет приступать к новому делу до того, как провозгласит решение по уже начатому. До сих пор принцип непрерывности процесса сильно тормозил правосудие (см. врез).

Новый порядок может существенно ускорить работу суда – и это не скажется на качестве правосудия, уверен адвокат Михаил Барщевский. В практике КС бывали ситуации, когда скапливалось много назначенных к рассмотрению дел – авторам жалоб приходилось дожидаться решения по ним годами, вспоминает он.

Жалобу коммунистов на отказ Центризбиркома санкционировать референдум КС рассмотрел через семь-восемь месяцев после того, как ее подали, вспоминает руководитель юридической службы КПРФ Вадим Соловьев. И это еще очень быстро, отмечает он, иные ждут по несколько лет.

Теперь КС сможет рассматривать дела без проведения публичных слушаний с участием сторон и оглашением всех материалов дела. В новом регламенте сказано, что в таком порядке суд будет рассматривать дела, если придет к выводу, что уже высказывался по этому поводу. Раньше по таким делам выносились определения, но теперь решения получат более высокий статус и будут обязательны к исполнению. Такие дела могут рассматриваться и публично – если суд решит, что правоприменительная практика требует нового вмешательства.

Но пожаловаться в КС теперь будет труднее: простые граждане и объединения смогут это сделать, если обидевший их закон уже применен судом (а не просто должностным лицом, как раньше).

Это усложнит порядок обращения в суд, но кто захочет – до него дойдет, уверен член федерального политсовета «Правого дела» Борис Надеждин. Он инициировал рассмотрение в КС дела об отмене губернаторских выборов, для чего пришлось пройти через десятки судебных процессов. Но подлинный смысл изменений в том, чтобы у власти появилась возможность оперативно получить решение КС, если такое понадобится, уверен Надеждин.