В Египте ввели модель 1950-х

Массовые протестные акции увенчались успехом: президент Хосни Мубарак сложил полномочия. Вместо него как минимум полгода собираются править военные

Отставка президента Египта свершилась в пятницу, на 18-й день массовых выступлений против его правления. Мубарак передал власть Высшему совету вооруженных сил, заявил вице-президент Омар Сулейман. В составе совета 16 высокопоставленных военных, которыми руководит маршал и министр обороны с 20-летним стажем Мохаммед Тантауи. Сулейман в совет не входит, о его политическом будущем в выходные не сообщалось.

В воскресенье совет выступил с заявлением, в котором объявил о роспуске парламента (80% мест в нем занимала президентская Национально-демократическая партия) и приостановке действия конституции (принята в 1971 г., последние изменения – в 2007 г.). Совет также обещал, что останется у власти на полгода или до проведения парламентских и президентских выборов. Этим заявлением совет удовлетворил два требования демократических активистов, которые также ждут роспуска правительства Мубарака, отмены закона о чрезвычайном положении и освобождения политических заключенных.

Египет возвращается к модели 1952 г., когда военные пришли к власти и удерживали ее три года, говорится в аналитическом отчете Stratfor.

Исполнительную власть пока продолжит осуществлять правительство, утвержденное Мубараком 29 января, заявил совет в субботу. Он не сообщил, когда и как будет сформировано новое правительство, но пообещал, что это произойдет и станет частью перехода к гражданскому и демократическому правлению.

Египтяне доверились военным, чтобы изгнать Мубарака, но вопрос, разрешат ли военные завершить революцию, остается открытым, заявил агентству Reuters Дэниал Серуер из Университета Джона Хопкинса.

В субботнем коммюнике совет также подтвердил приверженность всем международным договорам, в том числе и мирному договору с Израилем 1979 г., что получило одобрение премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху. Военные также сократили действие комендантского часа, но не отменили его и приступили к разбору палаточного лагеря демонстрантов на каирской площади Тахрир. Однако многие отказываются покидать площадь до выполнения всех требований.

Армия в Египте всегда пользовалась уважением, возможно, ей удастся успокоить протестующих и обстановка стабилизируется, но самым острым моментом в будущем станут выборы, так как всегда есть недовольные их результатами, которые смогут снова разогреть толпу, предупреждает политолог Федор Лукьянов.