Китай стал вторым

Китай обогнал Японию по размеру ВВП и занял второе место в мировом рэнкинге. По другим параметрам экономики пока несопоставимы

По итогам 2010 г. Китай стал второй экономикой мира по объему ВВП, потеснив Японию, которая занимала это место с 1968 г. Объем экономики Китая составил $5,879 трлн, Японии – $5,474 трлн (данные правительств). До лидера – США – обеим странам еще далеко, объем американского ВВП – $14,66 трлн.

Разрыв в темпах роста экономик КНР и Японии в 2010 г. был почти трехкратным: 10,3 и 3,9% соответственно. Естественно, что Япония будет проигрывать Китаю, у которого раздут ВВП и более высокая численность населения, прокомментировал данные губернатор Токио Синтаро Исихара.

Главная проблема японской экономики – медленный рост экспорта и слабеющий внутренний спрос из-за сокращения стимулирующих программ правительства (в сентябре была завершена программа по стимулированию спроса на экологически чистые автомобили, в декабре – сокращены субсидии на приобретение бытовой техники). Частное потребление, на долю которого приходится более 50% ВВП, и экспорт сократились в IV квартале на 0,7%. Японская экономика ориентирована на экспорт и без государственных стимулов внутренний спрос останется слабым, считает Чивун Ли из Goldman Sachs.

Условия для деловой активности в Японии «не так уж плохи», особенно с учетом хороших новостей от торговых партнеров, отметил министр экономики Японии Каору Йосано: «Спрос на японские промышленные товары начинает восстанавливаться, и именно экспорт должен потянуть экономику вверх». Наметилось ускорение роста после продолжительной паузы, отметил на прошлой неделе председатель Банка Японии Масааки Ширакава.

Впрочем, по другим показателям экономики Китая и Японии несопоставимы, отмечают аналитики Economist Intelligence Unit. Доход на душу населения в Китае составляет лишь одну десятую от показателя Японии – соответственно $4500 в год против $40 000, более 100 млн китайцев (население Японии – 127,5 млн) живут на $2 в день (данные Всемирного банка). «В Китае до сих пор нет компаний с действительно глобальным влиянием, которые бы отображали растущую мощь экономики, – например, таких как Toyota Motor или Sony Corp», – напоминает гендиректор Baidu Робин Ли.

Подъем Китая и снижение Японии – свидетельство изменения расстановки сил в мире, отмечает Ярослав Лисоволик из Deutsche Bank. «Несколько лет назад доля Китая в мировой экономике не превышала 6%, Америки – 30%, в 2009 г. доля Китая возросла до 12%, в то время как Америки снизилась до 21%», – говорит Юлия Цепляева из BNP Paribas. Китай начинает менять модель роста, констатирует Лисоволик, раньше в центре внимания был экспорт, теперь правительство делает акцент на внутреннем потреблении: нормы сбережения Китая могут быть снижены, в долгосрочной перспективе это приведет к росту потребления. По данным исследования Niesen Co., индекс потребительской уверенности в Китае достиг 100 пунктов, в США – 81, а в Японии – лишь 54.

Если Китай будет расти с такой скоростью, страна станет лидером мировой экономики, отмечает Цепляева. При сохранении текущих темпов экономика КНР будет в 2 раза превышать экономику Японии уже через 8 лет, прогнозирует японское правительство. HSBC в докладе «Мир в 2050 году. Оценка перемен в мировой экономике» выводит через 40 лет Китай на первое место, а Индию – на третье, второе место будут занимать США, а Япония опустится на четвертое. Россия должна подняться с 17-го на 15-е место, писал HSBC.