Нашла нефть

«Роснефть» открыла два месторождения в Восточной Сибири с запасами 160 млн т и может подключить их к ВСТО

Геологи «Роснефти» открыли два нефтегазовых месторождения в Иркутской области. Предварительная оценка запасов каждого – по 80 млн т, сообщила госкомпания. Первое месторождение, Санарское, открыто на одноименном участке. Второе, им. Лисовского, – на соседнем, Преображенском. Оба расположены недалеко от трассы нефтепровода ВСТО (около 200 км). «Роснефть» купила эти участки на аукционах в 2006 и 2007 гг. после жаркой борьбы с «Сургутнефтегазом».

Открытия еще предстоит утвердить в госкомиссии по запасам, отмечает сотрудник компании (представитель от комментариев отказался). Но как только это будет сделано, суммарные запасы «Роснефти» могут вырасти на 3–4% по классификации SEC (сейчас 1,9 млрд т), считает аналитик «Тройки диалог» Валерий Нестеров.

Открытия подобного масштаба случаются редко, говорит Нестеров. Сравнимые запасы в 2008 г. зарегистрировала на Нижнечутинском месторождении британская Timan Oil & Gas (100,1 млн т по С1 + С2). Сама «Роснефть» последний раз сообщала о крупном открытии в январе 2010 г. – на месторождении им. Севастьянова в Иркутской области (160,2 млн т).

Новые участки дают хорошую синергию с предыдущими открытиями «Роснефти» в регионе: компания создает крупный центр нефтедобычи вокруг Верхнечонского месторождения, отмечает Нестеров, что сможет компенсировать падающую добычу в Тимано-Печоре. Впрочем, разрабатывать новые месторождения госкомпания начнет не раньше чем через 3–5 лет, считает эксперт: на участках пробурено по одной скважине, так что нужна доразведка.

Размер возможных инвестиций в восточносибирские проекты представитель «Роснефти» не раскрывает. В 2010 г. компания планировала направить на рост добычи 260 млрд руб.